После нашей с мужем смерти я хочу, чтобы квартира досталась только моим сыновьям, но не внуку.

• г. Тюмень

Я имею квартиру в собственности. Недавно приватизировала ее на себя, мужа и внука. При приватизации внук был прописан, а теперь его выписали. В квартире прописаны я, муж и наш сын. У нас есть еще сын, но он прописан по другому адресу. После нашей с мужем смерти я хочу, чтобы квартира досталась только моим сыновьям, но не внуку. Что мне для этого сделать? Поможет ли завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! В связи с тем, что Ваш внук участвовал в приватизации квартиры, он имеет в собственности ее часть. И поэтому даже составление завещания не изменят данного положения дел. Внук имеет и будет иместь право собственности на часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Квартира приватизирована ма мужа и внука. В настоящее время внук прописан в квартире своих родителей, муж плохо себя чувствует и мы решили включить в приватизацию сына и меня, т.е. всех членов семьи. Дочь согласна на исключение своего сына (нашего внука) из приватизации нашей квартиры. Что для этого нужно? Спасибо.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить! У мужа есть бабушка и дедушка они старенькие, и хотят что бы квартира досталась внуку (но есть у них ещё и дочь, которая на их квартиру не претендует). Что лучше сделать завещание или квартиру переоформить на внука, а они там будут просто прописаны! И если квартира будет переоформлена на внука, льготы по оплате на коммунальные услуги сохранятся? Квартира приватизирована на бабушку с дедушкой, внук просто прописан. Спасибо.

Хотим приватизировать квартиру Прописаны я, муж, сын. Был прописан внук (несовершеннолетний, 3 года, сын нашего сына). Внука недавно с нашей квартиры выписали и прописали к матери. Сейчас он у нас не прописан, а теперь просят ещё документ с органов опеки, что у внука должна быть доля частной собственности а просто прописка их не устраивает. Жена сына имеет частную собственность, а долю своему сыну давать не согласна. Приватизацию хотели оформить на моего мужа. Подскажите, пожалуйста какой может быть выход, чтобы приватизировать и продать квартиру?

К вопросу 1381337.

Спасибо всем за ответы!

Уточняю свою вопрос:

- на момент первой приватизации в квартире был прописан только дед. Сыновья С 1 и С 2 никогда в квартире прописаны не были. -Отменена приватизация в 1994-1995 году. Основание для отмены приватизации сейчас не вспомню, нужно запрашивать копию решения. Но раз отменили, я думаю, причина была приемлемой для суда. Вменяемость деда сомнения не вызывает. Был, как говорится, в здравом уме и твердой памяти.

- Затем дед прописал в квартиру только внука В 1. Это было вполне осознанное решение, принятое именно для того, чтобы квартира после его смерти не была поделена сыновьями С 1 и С 2, а досталась целиком внуку В 1.

- На момент смерти деда в квартире оставался прописанным/зарегистрированным только внук В 1. Никто другой в квартире никогда прописан не был, поэтому второй раз квартиру внук приватизировал только на себя.

Т.е. еще раз обращаю внимание, что кроме деда и внука В 1 в квартире никто никогда прописан не был. Какое основание у С 2 и В 2 может быть для доказательства права на эту площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение