Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3083

24.05.2001, 17:35

Плюс. уважаемые юристы. Могу ли продать авто по доверенности заверенной нотариусом + подписать договор купли-продажи,

но не заверяя нотариусом. Будет ли данный договор действителен т.е. подтверждать, то что владелец является Покупатель. Данный вопрос вызван опасением того, что после продажи может с машиной возникнуть не предвиденные обстоятельства (например, авария, и меня могут привлечь к делу в качестве собственника), а если договор будет, то я всегда смогу избежать неприятностей (например, если дело дошло до суда).

Ответы юристов

25.05.2001, 13:38

Действительно заверять договор купли-продажи автомобиля необходимости у нотариуса нет, однако переход прав на автомобиль произойдет только после перерегистрации автомобиля с продавца на покупателя в регистрирующем органе - ГИБДД.

Вопрос № 17758840

07.09.2020, 06:09

Продажа авто по дрверенности в 2000-х

Много лет назад я продала автомобиль по доверке, в то время это был распространённый способ продажи. И благополучно забыла об этом.

Спустя энное количество лет завела ЛК на налог. Ру, и оказалось, что все эти годы у меня копился транспортный налог.

Ни документов на машину, ни их копий, у меня никаких не сохранилось. Контакты покупателя также благополучно утеряны. Обратилась в нотариальную контору, где оформляли доверенность. У нотариуса архив документов только за 10 лет, более давние ликвидированы.

Снять с учёта машину можно, предъявив документы, подтверждающие отчуждение автомобиля, или нет?

Да, забыла добавить. Авто продавалось после переезда, на учёт было поставлено ещё в другом регионе. И я после переезда сменила фамилию, выйдя замуж.

Что посоветуете?

Ответы юристов

07.09.2020, 08:01

Согласно Налогового кодекса РФ транспортный налог начисляется владельцу с даты регистрации и до даты снятия с учета в ГИБДД. Снимайте авто с учета на основании договора купли-продажи.

Вопрос № 17701322

19.08.2020, 10:47

Продажа авто гражданину Украины.

Я собственник авто (гр.России), у меня хочет купить авто гражданин Украины. Какие мои действия? Мне достаточно оформить договор, отдать покупателю ПТС и СТАС? Дальше он сам оформит все нужные документы (снятие с учета и т.д.)

Ответы юристов

19.08.2020, 10:58

Ростов-на-Дону!

Вы вправе как Собственник автомобиля (ст.209 ГК РФ) вправе Продать свой автомобиль по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) любому лицу, в т.ч. гражданину Украины, в частности:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.08.2020 г.

19.08.2020, 11:02

Составить и подписать договор купли продажи. Передать автомобиль по акту или с оговоркой в договоре. Передать необходимые документы. Снять автомобиль с учета вы можете через вашу учетную запись на сайте госуслуги. Оформление автомобиля на покупателя уже не ваша забота.

Вопрос № 17075089

12.03.2020, 16:42

Продажа авто в утиле

Имеет ли право нотариус передать право на восстановление автомобиля другому человеку? Авто находится на утилизации, без двигателя, колес и прочего, только кузов И его хочет купить другой человек Спасибо.

Ответы юристов

12.03.2020, 16:47

Законом не запрещено совершать сделки купли-продажи, предметом которых является утилизированный автомобиль. Обычно его приобретают для последующей разборки и перепродажи по запчастям. Если новый владелец посчитает целесообразным восстановить машину, поставить ее на учет и зарегистрировать право собственности, то при наличии регламентируемого пакета документации, он может реализовать такие мероприятия.

Продажа утилизированного авто должна быть документально оформлена договором купли-продажи. При передаче объекта покупателю необходимо составить акт приема-передачи и расписку о полученных денежных средствах за приобретение. Справка об утилизации, выданная после снятия машины с учета, должна быть также передана новому владельцу машины.

Всего хорошего!

Вопрос № 17054057

07.03.2020, 21:16

Продажа авто подд запретом рег. действий

У меня идет процесс в суде по иску бывшей жены ко мне по неоплате мной задолженности по соглашению при разводе. В счет обеспечения иска наложен запрет на рег. действия по моему авто. Я веду переговоры с бывшей женой по мировому соглашению. Она просит гарантии по отдаче ей денег от проданной автомашины при продаже ее мной (в случае снятия обременения ---- опять-же, не знаю, как это сделать, так как решение еще не вступило в силу, отправлено в апелляционную инстанцию). Каким образом это сделать? Кроме того, мы находимся в разных городах.

Ответы юристов

07.03.2020, 21:19

Гарантий в данном случае быть не может, вы либо отдаете деньги либо не отдаете. Во втором случае она может взыскать их с помощью приставов в порядке исполнительного производства.

07.03.2020, 21:22

Алексей Владимирович!

Вы можете подготовить и направить супруге гарантийное письмо с указанием Ваших обязательств.

07.03.2020, 21:36

Даже если вы ей не отдадите деньги, она с вас их взыщет потом через суд.

Вопрос № 17054075

07.03.2020, 21:24

А возможно снятие запрета на рег. действия до вступления решения в силу по ее заявлению?

Ответы юристов

07.03.2020, 21:28

Пока не снимет суд запрет, обеспечительные меры, авто не снимут с учёта в ГИБДД, а продать вы можете, но новый собственник не снимет и не поставит на учёт авто. Опять же вам проблемы.

07.03.2020, 21:30

Алексей!

Заключаете мировое соглашение, предоставляете его в апелляцию. И уже одновременно можно подать в суд первой инстанции заявление об отмене обеспечения иска (подать заявление может любая сторона).

Цитата:
ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Нужна помощь в оформлении - обращайтесь.

Рада помочь! Благодарю за отзыв.

Вопрос № 17054090

07.03.2020, 21:30

Как "успокоить" бывшую жену - что будет при невыполнении условий гарантийного письма?

Ответы юристов

07.03.2020, 21:34

Мировое соглашение включает условия и сроки исполнения сторонами возникших обязательств. При уклонении от исполнения мирового соглашения, принудительное его исполнение возможно через суд.

Железная гарантия.

07.03.2020, 21:40

Определение об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда. При нарушении условий, пострадавшая сторона возьмет исполнительный лист, передаст в ФССП. Это известная норма, все подтвердят.

Вопрос № 17312778

02.05.2020, 18:39

Продажа авто без доверенности

Проблема с продажей авто. Оформлена на отца, отец на данный момент живет и работает в другой стране. Фактически езжу на авто я. Хочу продать, но нет доверенности, отец не против. Как лучше поступить?

Ответы юристов

02.05.2020, 18:40

Никак.

Собственник авто - отец. Вы автомобилем распоряжаться не вправе.

Либо лично отец должен проводить сделку либо представитель по доверенности.

Вопрос № 10690951

31.05.2016, 20:17

Продажа авто после постановки на учет.

Спустя полгода после покупки авто по договору купли-продажи и постановки на учет, авто объявлен в розыск. Об этом я узнала спустя три года, когда собралась продать авто. Т.е. я ездила три с лишним года, получала и оплачивала штрафы и налоги и никто никаких претензий не предъявлял и нигде не задерживал. Я из Твери, в розыск авто объявлено в г.Москва, причина розыска и инициатор розыска не указан и не известен! Я связалась с предыдущим владельцем авто (я 2-й владелец) у нее претензий нет и в розыск она авто не заявляла. Я пришла в МАРИОН в Твери узнать в чём дело, наверное это ошибка, причем номер двигателя не мой, мой только вин и марка авто. Но без объяснения радостный майор распечатал какие-то бумаги и вежливо сопроводил меня в РОВД, благо что это соседнее здание. Там такие радостные люди (идиотка сама пришла) завели дело, опечатали мою машину, взяли объяснения и сказали что типа будут разбираться. Я понимаю что делать они ничего не собираются, выяснять кто инициатор розыска и причина и вообще та ли это машина, сказали что назначили экспертизу на август месяц… я знаю и они понимают что это или ошибка или сделали дублера под мой ВИН, но выяснять это они будут типа только по экспертизе. Но я во-первых не хочу чтобы моя машина стояла у них на стоянке без присмотра (мат. ответственность они не несут), во вторых я не хочу экспертизу, потому что раскурочат не дай бог авто, в третьих сейчас у меня на нее есть покупатели и у меня есть планы на деньги с продажи от авто. Я абсолютно уверена что авто чистое и предыдущий владелец это тоже подтверждает что претензий никак не имеет к авто. Купля-продажа оформлена как полагается. В розыск авто якобы подано спустя полгода после постановки на учет мною. Помогите, пожалуйста, каковы мои действия в данной ситуации. Как Я могу выяснить инициатора розыска, доказать свою невиновность, правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и в РОВД? Могу ли я забрать сейчас свою машину? Никакого постановления об аресте, задержании мне не дали ни там ни там. Заранее благодарна!

Ответы юристов

31.05.2016, 20:29

Если не выдали никаких документов, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 17049591

06.03.2020, 14:33

Продажа авто на запчасти.

Продала машину на запчасти, т.к был наложен запрет на рег. действия, а машина битая и ремонтировать нет смысла.. Обнаружила машину, стоящей на продаже на Авто и на Автодроме.. Те,кто забирал машину на связь не выходят Что делать?

Ответы юристов

08.03.2020, 15:36

Необходимо смотреть, что вы прописывали в условиях договора, когда продавали авто на запчасти и был ли вообще договор. Если запрет был наложен именований на вас, то новые собственники даже если купить авто, то не смогут его поставить на учет. Те кто купит машину все равно будут вас искать, чтоб снять запрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских