Возможно ли получить пенсию в России для девочки, усыновленной гражданами другого государства?

• г. Владимир

Хочу примерно узнать. Вобщем девочке было 7 лет когда умер отец. В 11 лет из россии усыновили граждане другого государства, и живут в другом государстве, не в россии. Так как кормилец умер полагается пенсия! Вопрос, например она приехала в россию она может каким нибудь образом получить за все эти годы ее? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

трудовая пенсия по случаю потери кормильца начисляется со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.