Смогу ли я получить развод находясь в другом городе, не имея постоянной прописки, где живёт жена?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Конечно сможете главное чтобы она там проживала и имела регистрацию.

вам нужно обратиться в суд либо по месту своей регистрации, либо регистрации жены.

Законом предусмотрено расторжение брака в органах ЗАГС и через суд. Если у супругов есть несовершеннолетние дети, один из них отказывается разводиться или возникли имущественные конфликты, расторжение брака.

По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов). возможно только через суд.

В случае согласия супругов расторжение брака производится в органе ЗАГСА, а при отсутствии - в мировом суде. Иск о расторжении брака Вы или ваш адвокат вправе направить в суд по почте по последнему известному Вам адресу регистрации (прописки) места жительства супруги. В заявлении в суд вы вправе указать, что просите рассмотреть дело без вашего участия. К иску необходимо приложить пакет документов - госпошлину, свидетельство о браке (копию), копию иска и т.п. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика. Образцы исков - в мировом суде - на стене.столе,стенде, в интернете.