Сложности с передачей доли в доме подруге таджичке с детьми - прописка, паспорт, налоги

• г. Кирсанов

Хочу подарить мою долю в доме подруге. Доля не большая и мне не нужна, так что вопрос не в деньгах. Скажите какие сложности могут возникнуть в связи с тем что она таджичка с детьми. Она хочет потом прописать туда своих детей. Доля и правда очень маленькая - где то 1-2 метра, если реально переводить долю в метры. Но ведь по закону на собственность свою человек имеет право прописаться и мать имеет право прописать своих детей несовершеннолетних с собой. Или ей могут в этом отказать? И возникнут ли сложности с тем что у нее паспорт не российский при регистрации дарения в рег палате? И кажется там с нее должны взять потом налог. В каком размере? Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

При дарении имущества не родственнику, он должен заплатить 13% налог на доходы физических лиц от кадастровой стоимости квартиры. Вопрос о прописке может решаться только после получения свидетельства о праве собственности в росреестре.