Уладила конфликт на парковке, но получила серьезные проблемы - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Задела на парковке соседнюю машину. Припарковалась рядом. Оставила номер телефона. Через час поступил звонок от соседа, устно договорились о материальной компенсации при встрече на следующий день. Через 2 часа вернулась на парковку, поцарапанной машины уже не было. Спустя два дня поступил звонок от пострадавшего с инфо о том, что он решил вопрос и передал данные в ГАи о том что я покинула место происшествия. Уверенности в том, что ГаИ вообще приезжало нет. Как поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Пока ждать когда вызовут. Так как ситуация неясна. Пригласить адвоката и выработать стратегию с ним в зависимости от конкретики. Возможна провокация

Не признавайте доводы ГИБДД, требуйте назначения экспертизы о причине повреждений ТС.

Ожидайте, когда с Вами свяжется ГИБДД, а затем по ситуации. Если реально заявление написано, то могут лишить прав на 1,5 года, если нет, то человек пытается выбить бОльшую сумму денег с Вас.

Согласно Правилам дорожного движения:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.03.2012 N 254)

(см. текст в предыдущей редакции)

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Нарушение этих Правил влечет согласно КоАП РФ:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Дарья !

! ПО ВОПРОСУ О СОКрытии с места ПРОИСШЕСТВИЯ ( УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС ):: есть Постановление Конституционного суда. Там прямо указано - при крайней запутанности- что пр сокрытии с места происшествия состав уголовного преступления ЕСТЬ ( ")) ! Поэтому, суды будут применять эту норму и по административному проступку.

2. Возникнут и проблемы с ОСАГО : при сокрытии с места происшествия Страх-компания взыщет с ВАс.

3. По сему : следует юридически доказать факт обращения В ГИБДД.

С уважением, БОРИСОВ, ПетербургЪ.

Задела на парковке соседнюю машину. Припарковалась рядом.Оставила номер телефона.

Правила ДТП знаете? Вы оставили место ДТП. Лишение прав за это по КОАП

. Если устно договорились с соседом и ущерб менее 25 тыс. . то обязаны в течение суток заявить в ГИБДД ,

Теперь уже никак не поступать. Ждать вызова в ГИБЛЛ и быть готовой к лишению прав.

Извините за резкость и без сю-сю

Это лучший ответ

Людмила!

В описанной Вами ситуации, при всех ее особенностях, Вам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ при вызове в ГИБДД нельзя признавать себя оставившей место ДТП. У Вас и в мыслях такое не возникало! Автомобиль Вы практически с места не трогали (припарковали рядом чтобы не мешать проезду со двора), предприняли возможные действия по оповещению владельца пострадавшей машины (сохраните телефонные звонки и возьмите распечатку у оператора) и ожидали его появления в соседнем кафе. Стоимость устранения повреждений (царапина) явно укладывается в сумму менее 25 000 рублей. Вот Вы и договорились с соседом разойтись по "европротоколу", без вызова ГИБДД. Постарайтесь найти записи видеокамер наблюдения за парковкой. Они пригодятся в суде. Сопоставив время переговоров с соседом и время оставления им самим места ДТП (ч/з 2 часа) , тут еще стоит подумать над тем, кто из вас покинул место ДТП первым. И присутствуют ли при таких то обстоятельствах в Ваших действиях признаки состава п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.