Вопрос о возможности заселения в свободные комнаты 4-х комнатной служебной коммунальной квартиры и способы улучшения жилищных условий для нашей семьи

• г. Санкт-Петербург

Моя семья проживает в 4 х комнатной служебной коммунальной квартире. Семья из 4 человек занимает 2 комнаты (17,7 и 10,9 кв. метров),

другие 2 комнаты свободны уже 1 год. Квартира общей площадью 72.1 кв. метр.

Имеют ли право вселить в эти пустые комнаты людей? Можно нашей семье как-нибудь получить эти комнаты для проживания?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59 Жилищного кодекса РФ гласит:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Так что, с учетом расчетной площади 20 кв. м на человека Вы вправе претендовать на получение освободившихся комнат. Идите в жилищное агентство Вашего района, оформляйте и подавайте заявление. Удачи!