Когда я сообщила работодателю о том, что беременна, меня перевели в другой отдел на облегченный труд (телефонист на ресепшен).

• г. Москва

У меня запутанная ситуация. Когда я сообщила работодателю о том, что беременна, меня перевели в другой отдел на облегченный труд (телефонист на ресепшен). При этом меня заверили, что после возвращения из отпуска по уходу за ребенком я вернусь на свое старое место - секретарем главного инженера. Закончился отпуск по уходу за ребенком. Я выхожу на работу и мне сообщают, что за время моего отсутствия моя должность упразднена - там работает другой человек в должности референт. А должность телефониста вообще фиктивная и выдуманная. Сейчас я подписала уведомление о сокращении (с отказом от других предложенных мне вакансий - дворника и официантки) и буду работать 2 месяца. После чего получу компенсацию. Мне предпочтительней остаться в должности секретаря гл. инженера (тем более что и он хочет вернуть эту должность). Я официально замужем, ребенок один 3-х лет.

Мой вопрос: Могу ли я настаивать на праве остаться в своей должности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Право устанавливать численность и определять штатное расписание принадлежит только организации (работодателю). Заставить его ввести в штатное расписание должность, на которую претендует работник, нельзя.