Когда я сообщила работодателю о том, что беременна, меня перевели в другой отдел на облегченный труд (телефонист на ресепшен).

• г. Москва

У меня запутанная ситуация. Когда я сообщила работодателю о том, что беременна, меня перевели в другой отдел на облегченный труд (телефонист на ресепшен). При этом меня заверили, что после возвращения из отпуска по уходу за ребенком я вернусь на свое старое место - секретарем главного инженера. Закончился отпуск по уходу за ребенком. Я выхожу на работу и мне сообщают, что за время моего отсутствия моя должность упразднена - там работает другой человек в должности референт. А должность телефониста вообще фиктивная и выдуманная. Сейчас я подписала уведомление о сокращении (с отказом от других предложенных мне вакансий - дворника и официантки) и буду работать 2 месяца. После чего получу компенсацию. Мне предпочтительней остаться в должности секретаря гл. инженера (тем более что и он хочет вернуть эту должность). Я официально замужем, ребенок один 3-х лет.

Мой вопрос: Могу ли я настаивать на праве остаться в своей должности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Право устанавливать численность и определять штатное расписание принадлежит только организации (работодателю). Заставить его ввести в штатное расписание должность, на которую претендует работник, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: в первый день по выходу из декретного отпуска, отдел кадров сообщает, что моя должность сокращена и в скором времени я должна буду получить уведомление о сокращении. Также мне было предложено написать заявление о согласии на досрочное сокращение, если же я не согласна на досрочное сокращение, то меня отправят работать в другой город (туда, где есть работа по моей должности), правомерно ли это, могу ли я настаивать на том чтобы присутствовать на своём рабочем месте эти два месяца до сокращения?

Через один месяц выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В отделе персонала сказали мой филиал закрыли и перевели меня в другой филиал, позже закрыли и этот филиал. Предлагают мне другую должность т.к. в других филиалах моя должность занята. Могу ли я настаивать на сокращение аргументируя это тем что мне нужна только моя должность. По какому окладу будут рассчитывать меня? Оклад до декрета был 35 т.р. На данный момент по моей должности оклад 50 т.р.

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Через неделю мне выходить на работу, а мне сообщают, что мою должность из моего отдела перевели в другой (я так понимаю сокращением, потому что моей единицы в штатном расписании на этот отдел уже нет) и я выхожу работать уже в другой отдел. Мне никто никаких уведомлений не предоставлял и следовательно согласия я не давала. Кроме того в моем отделе на такой же должности работает женщина пенсионного возраста и ее никто не сокращал и никуда не переводил. Мне бы очень хотелось остаться работать в своем отделе и на своей должности. Возможно ли это и что мне для этого необходимо сделать?

Заранее благодарю.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.

Мой отпуск по уходу за ребенком заканчивается в апреле 2008 года. За время моего отпуска наш банк был реорганизован и мой отдел, руководителем которого я являлась до родов, был ликвидирован. Мои сотрудники были переведены в другие отделы. В течение двух лет я интересовалась в отделе кадров по поводу моего выхода на работу и мне отвечали, что на свою должность мне рассчитывать уже не стоит, т.к. таких вакансий не предвидится. На сегодняшний день моя должность существует в бумагах и моей трудовой книжке. По выходу из отпуска, что мне будет предложено в качестве должности? Имеют ли право в банке мне предлагать должности ниже существующей (руководителя)? С более низким окладом? Сколько вакансий мне должны предложить и в каком случае меня могут уволить? Выйдя из отпуска по уходу за ребенком в апреле этого года, могу ли я рассчитывать на очередной отпуск летом текущего года? Заранее спасибо.

Разрешите мои сомнения.

Работаю в отделе на постоянной должности "инженера". Ухожу в декретный отпуск, а на мое место начальник берет другого человека (жену своего друга) в порядке перевода из другого отдела нашей организации. В разговоре со мной начальник ни слова не сказал о временном приеме человека на мое место "на период декретного отпуска". Мне пообещали сохранить место по выходу из отпуска, как этого требует закон, но не сохранить должность, которую я сейчас занимаю! Вобщем, я знаю, что меня хотят "подсидеть"!

Вопрос: если по выходу из отпуска по уходу за ребенком меня попытаются перевести в другой отдел, как я могу восстановиться в прежней должности "инженера" и защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск закончится в марте 2015 г. Моя должность сокращается. Меня об этом уведомили только устно, и предложили другую должность в этом же отделе. Я согласилась, подписали перевод с одной должности на другую, подписала новые должностные инструкции. На работу выходить не буду до конца отпуска. Могу ли я через месяц (два месяца) после подписания перевода на новую должность отказаться от нее и пойти под сокращение? Могу ли я сократиться по собственному желанию до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя должность с 1 апреля 2009 года была сокращена. Официального уведомления не было, единственное мне сообщили об этом, позвонив на домашний телефон. С 1 марта 2010 года мою должность обратно восстановили. Но мои обязанности исполнял новый человек на другой должности.

Как мне вернутся на свою заново утвержденную должность? Или этот новый человек, исполняющий мои должностные обязанности на другой должности, тоже имеет право претендовать на мою должность? И если все-таки примут на мою должность нового человека, то по окончании моего отпуска по уходу за ребенком, меня уже на эту должность не возьмут? Какие у меня права в такой сложной ситуации? Как поступить?

27 мая выхожу на работу после декретного отпуска. До этого была ещё в одном декретном отпуске. Сейчас моя должность сокращена, по выходу из декрета должны будут сократить. Как будет рассчитываться средний при сокращении? Из расчета двух месяцев, которые буду работать в период уведомления о сокращении или могу взять период предшествующий отпуску по уходу за ребёнком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение