Однажды он нам сказал, что на его похоронах будет играть оркестр и солдаты дадут залп.

• г. Москва

Сегодня умер мой дед - инвалид войны 1 группы 90 лет.

Как и другие ветераны Великой Отечественной дед награждён медалями. Во время войны он не думал о наградах и льготах и защищал родную землю, не щадя себя. После войны он продолжил службу в МВД. Год назад сломал бедро. Но... снова начал ходить (занимался с гантелями, делал упражнения). Вообразите, какой это подвиг в 90 лет! Однажды он нам сказал, что на его похоронах будет играть оркестр и солдаты дадут залп. Он сказал, что ему эти знаки внимания положены по закону, бесплатно. Сегодня он умер. Нам звонила куча пхоронных барыг. Никто о безвозмездном салюте с оркестром конечно не знает. Это нормально: барыги, есть барыги. Но мы звонили сами в разные органозации и в военкомат. Результат "0". Только в военкомате нам рекомендовали лишь поскорей оповестить пенсионную контору (чтобы пенсию лишний раз не начислили).

Подскажите:

1) Положен ли моему деду салют с оркестром после жизни? На основании каких нормативных документов?

2)Куда обращаться?

Денег не жалко. Мы похороним деда достойно. Но неужели наше государство обманывает и покойников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Виталий, не знаю, сумею ли помочь своим ответом. Вот то, что я нашел. А именно: статья 24 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах": "погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих -с о т д а н и е м в о и н с к и х п о ч е с т е й). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба".

Если Ваш дед, как Вы пишете, был уволен со службы в органах МВД, то к нему также применима Инструкция о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом МВД РФ от 31.12.2002 № 1272. Конкретные пункты:

10. Церемония прощания организуется в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом местных условий и возможностей и, как правило, включает в себя:

выставление к гробу почетного караула (часовых) из числа сотрудников, в форменной одежде, с оружием (автоматами);

выставление к гробу почетных часовых - руководителей и сотрудников, представителей общественности;

выделение почетного эскорта для сопровождения гроба;

проведение траурной церемонии прощания (траурного митинга);

отдание воинских почестей - троекратного ружейного салюта при опускании гроба с телом покойного в могилу (кремировании), исполнение Государственного гимна Российской Федерации.

11. Отдание почестей осуществляется при погребении:

сотрудников, погибших (умерших) во время пребывания на службе в органах внутренних дел;

лиц старшего и высшего начальствующего состава, прослуживших в органах внутренних дел 20 и более лет в календарном исчислении, а также не прослуживших указанного срока, но имевших особые заслуги и умерших после окончания службы;

лиц, имеющих почетное звание "заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации", награжденных почетным знаком "заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации";

лиц, умерших после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы.

12. В ходе похорон допускается проведение религиозных обрядов.

Больше не знаю, что посоветовать. Печально это.