Необходимо ли нотариально заверять договор юр.

лица с физ. лицом (не индивидуальным предпринимателем). В частности интересует договор безвозмездной аренды. Какие сделки требуют обязательного нотариалоного заверения? Спасибо.

вопрос №3084
прочитан 119 раз

Уважаемая Юлия! В соответствии с законодательством РФ, аренда - это срочное ВОЗМЕЗДНОЕ владение и пользование чужим имуществом. Очевидно, речь идет о безвозмездном пользовании (гл. 36 ГК РФ). Нотариальное удостоверение подобного договора не требуется, если иное не предусмотрено самим договором. В соответствии со ст. 163 ГК РФ, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, прямо указанные в законе (например, договор ренты, ипотеки), или сделки, нотариальное удостоверение которых предусмотрено соглашением сторон.

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Закон О защите конкуренции прежде всего почитайте внимательно.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Для решения этого вопроса Вам следует определиться, чем будет заниматься некоммерческая организация (НО) – сдавать имущество в аренду или в безвозмездное пользование.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп.


юридическая фирма "КемеровоЮрСервис":

Здраствуйте, все договоры аренды на срок более года подлежат государственной регистрации. Необходимо регистрировать оба.


юрист Бычкова Нина Васильевна:

Да,можете, но не забудьте о налоге в 13% от получения дохода как физическое лицо.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X