Установление факта нахождения на иждивении кто заявитель

Кто может быть заявителем при установлении факта нахождения на иждивении: лицо, на иждивении которых находятся иждивенцы, или иждивенцы.

вопрос №30842
прочитан 261 раз

Уважаемый Альберт! Установление юридического факта- дела особого производства.Заявителем является лицо,которому необходимо установление факта нахождения на иждивении(для получения наследства, назначения пенсии,возмещения вреда)или его законный представитель(в отношении несовершеннолетнего).Третьи лица могут быть только в исковом производстве, а в делах особого производства к участию в деле привлекаются заинтересованные лица(другие наследники или налоговая инспекция-при отсутствии других наследников,орган соцобеспечения, лицо,которое обязано выплачивать возмещение ущерба).Основание:глава 27 ГПК РСФСР.

Заявителем, по моему мнению должено быть лицо у которого на иждивении лица. В иске только необъодимо указать с какой целью предъявляется данное заявление. Привлечены в качестве третьих лиц лица, решения которых Вы хотите - назначение пенсии, удостоверение каких-то документов - в чем цель подачи заявления.

Похожие вопросы

юрист Костенко Олеся Владимировна:

Доброе утро. Если Вы не являетесь юристом нас возникнут проблемы это что мы сейчас Вам расскажем это всё будет бесполезно нужно ознакамливаться с документами. Всего хорошего и приятного дня.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Ответить на Ваш вопрос полно и правильно без изучения судебного решения и всех материалов дела не возможно......


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Вы все не верно сделали. Данное производство должно быть по правилам ст.ст. 264-267 ГПК РФ. Это не исковое, а просто заявление. Судья все правильно сделал.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

В такой ситуации вам нужно заново подавать исковое заявление (а не заявление в особом порядке) согласно статьи 131-132 ГПК РФ постольку-поскольку имеет место быть спор между сторонами.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X