Возможные санкции для учредителя и ген.директора ООО при его ликвидации без финансовой деятельности

• г. Королёв

Грозят ли мне какие-либо санкции, если я уволюсь, являясь единственным сотрудником ООО, а также его учредителем, ген.директором и бухгалтером? ООО никакой финансовой деятельности не ведет со дня открытия (2011 г), счета в банке нет, уже нет и юридического адреса, но нулевые балансы сдаем во время. Финансовой возможности провести ликвидацию с помощью специализирующихся на этом фирм нет (я пенсионер (не московский), своих мозгов, боюсь, не хватит... Вот и как мне быть? Бухгалтеру-то за отчетность я ежеквартально плачу! Надоело как то Что бы Вы мне посоветовали?

Ответы на вопрос (2):

Принимайте сами решение о ликвидации ООО и ликвидируйте. С решением обратитесь в налоговую они Вам все разъяснят, что и в какие сроки делать. Если фирма без долгов перед бюджетом, то у Вас не возникнет проблем для ее закрытия.

Существует 2 вида ликвидации - добровольный и в судебном порядке. вы сами в суд обратиться с иском о ликвидации не можете, так как в вашем случае действует только добровольный способ. Принимайте решение о ликвидации, извещайте налоговую о своем решении, составляйте промежуточный баланс и т.д. Как вариант - можете попробовать ее продать кому-либо, если найдете покупателей.