Разница в дополнительном отпуске по Кол. договору и Постановлению Госкомтруда СССР - как решить проблему и получить 12 дней отпуска?

• г. Ханты-Мансийск

По Кол. договору дополнительный отпуск за вредные условия труда составляет 6 дней, ссылаются на Постановление Госкомтруда СССР от 25.10.74 № 298_П-22. Но в нем по моей должности дополнительный отпуск составляет 12 дней. Могу ли я что либо сделать, чтобы у меня было 12 дней дополнительный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Госкомтруда СССР от 25.10.1974 № 298\П-22 дополнительный отпуск устанавливается в рабочих днях, но с 2002 года Трудовым кодексом РФ все отпуска устанавливаются в календарных днях, поэтому работодателем рабочие дни по советскому законодательству пересчитываются в календарные по российскому.

Минимальный отпуск за вредные и тяжелые условия труда не должен быть менее 7 календарных дней на основании проведенной обязательном порядке работодателем аттестации рабочих мест. Смотрите Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".