Что делать, если муж не выполнил исправительные работы и не явился на повестку в суд? Советы для Светланы
199₽ VIP

• г. Истра

Мужу назначили 6 мес. исправительных работ с вычитом 5% из зарплаты. Он не доработал 1 мес. и его уволили за прогулы. Уважительной причины у него нет. Теперь стоит вопрос о замене наказания. Приходила повестка... в суд он не явился... без уважительной причины. Дайте пожалуйста совет! Светлана.

Ответы на вопрос (6):

Советую нанять адвоката дела плохи.

Что тут посоветуешь, будет привод, затем арест, отсидит 3 месяца. три дня исправительных работ=1 дню ареста.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Мужу назначили 6 мес. исправительных работ с вычитом 5% из зарплаты. Он не доработал 1 мес. и его уволили за прогулы. Уважительной причины у него нет. Теперь стоит вопрос о замене наказания. Приходила повестка...в суд он не явился... без уважительной причины. Дайте пожалуйста совет!

Светлана, обязан явиться в суд, иначе заменят наказание на реальное, а ему это надо???

Согласно УИК РФ:

Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

(п. "а" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно ст.50 УК РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Лишение свободы ему практически не грозит, поскольку максимально ему могут назначить 10 суток лишения свободы.

Совет один. Перестать скрываться и явиться самому в суд. Иначе лишение свободы обеспечено.