Что делать, если муж не выполнил исправительные работы и не явился на повестку в суд? Советы для Светланы
199₽ VIP

• г. Истра

Мужу назначили 6 мес. исправительных работ с вычитом 5% из зарплаты. Он не доработал 1 мес. и его уволили за прогулы. Уважительной причины у него нет. Теперь стоит вопрос о замене наказания. Приходила повестка... в суд он не явился... без уважительной причины. Дайте пожалуйста совет! Светлана.

Ответы на вопрос (6):

Советую нанять адвоката дела плохи.

Спросить
Пожаловаться

Что тут посоветуешь, будет привод, затем арест, отсидит 3 месяца. три дня исправительных работ=1 дню ареста.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Спросить
Пожаловаться

Мужу назначили 6 мес. исправительных работ с вычитом 5% из зарплаты. Он не доработал 1 мес. и его уволили за прогулы. Уважительной причины у него нет. Теперь стоит вопрос о замене наказания. Приходила повестка...в суд он не явился... без уважительной причины. Дайте пожалуйста совет!

Светлана, обязан явиться в суд, иначе заменят наказание на реальное, а ему это надо???

Спросить
Пожаловаться

Согласно УИК РФ:

Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

(п. "а" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно ст.50 УК РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Лишение свободы ему практически не грозит, поскольку максимально ему могут назначить 10 суток лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Совет один. Перестать скрываться и явиться самому в суд. Иначе лишение свободы обеспечено.

Спросить
Пожаловаться

Мне назначили 6 мес. исправительных работ с вычитом 5% из зарплаты не доработал 3 мес. на брал 3 нарушения за прогулы. По 2 есть уважительные причины, 1 попал в дтп так как находился за городом и дтп не аформлял документа нет но есть детализация звонков что в 8:20 я звонил на номер мастера и придупредил о ситуации на следующий день оп преезду открыл больничный, 2 составили акт о том буд то я явился на работу в не трезвом состоянии хотя я пришел сообщить что иду открывать больничный так как поломал руку 25 и с 25 больничный (к примеру) меня меня не уволили работаю по сей день завтра суд Теперь стоит вопрос о замене наказания. Дайте пожалуйста совет! Евгений.

Ситуация: человек, судимый по ч.1 ст.158 УК РФ, отбыл 1 месяц в СИЗО, после, суд назначил ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ. В соответствии со ст 73 УК РФ - наказание считать условным, с исправительным сроком 8 месяцев. ...В силу ст. 72. УК РФ зачесть срок отбытия наказания и содержания под стражей из расчета 1 день под стражей = 3 дня исправительных работ.

А теперь вопрос: Сколько в итоге получился исправительный срок? Так же, 8 месяцев, или за вычетом дней (29) содержания под стражей (т.е. 8 мес-(29 дн*3)= 5 месяцев?

Тогда какой смысл в назначении условного наказания, если реальное составило бы всего 1 месяц?

Хотелось бы узнать-прошел суд по алиментам в отношении отца ребенка, суд назначил 6 мес исправительных работ. Каким образом будут проходить исправительные работы, если отец ребенка в данный момент официально трудоустроен.? Пойдет ли его работа в срок исправительных работ? Спасибо.

Моему мужу суд назначил наказание в виде трех месяцев исправительных работ с 10%-ым вычетом из зарплаты по части первой статьи 116. Может ли он обжаловать приговор и просить суд об изменении наказания на штраф? И какова вероятность того, что суд он выиграет?

Исправительные работы мне назначили на 6 месяцев с вычетом 10% от з.п.Я мать с тремя детьми. Разведена. Живу с усилителем на его территории. Средняя дочь 10 лет приболела с 10.09 по 10.10, мы лечились в одном Городе. Не найдя причину болезни. Нас направляют во Владивосток.12.10 У меня суд. замена исправительнымх работ на реальный срок. Больничный я не открыла. Что мне теперь будет?

Вышло постановление о лишении прав. Меня не оповестили о дате, не приходила повестка. Ранее на все повестки всегда приходил, но всегда откладывалось, т.к. не приходили инспекторы ГИБДД. В последний раз, когда я получил повестку, назначили в праздничный день, следовательно суд не работал. Подходил срок, 4 января, когда возбудили административное дело. Постановление вышло 30 декабря.

Являюсь "злостно уклоняющимся от исправительных работ" Был прогул+неявка в инспекцию без уважительной причины. При неявке болел, но официальных потверждающих документов нет. Вынесено ходатайство инспекцией итр в суд о замене наказания. Приговор статья 139 часть 1 был 5 месяцев,5% государству. Успел 3 месяца отработать. В суде (11.12.19) собрался защищать себя сам. Как выстроить линию защиты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужден за уклонение от алиментов. Присудили полгода исправительных работ. На работе был несколько дней и все его уволили за прогулы. Подали в суд на пересмотр наказания. Что будет дальше.

Приговор суда:6 месяцев исправительных работ с вычетом 5% гос-ву. Наказание считать условным на 6 месяцев. Поясните? Что значит умловное наказание на исправительные работы?

Спасибо.

Уволили по статье за прогул, работник прогулял полный рабочий день уважительной причины нет стоит ли идти в суд? как теперь быть? Как перекрыть статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение