Мать умерла, девочка-сирота столкнулась с долгом на ЖКУ - можно ли обязать жилкомсервис списать сумму?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в центре для несовершеннолетних. Столкнулась с ситуацией. Поступила девочка 11 лет в связи со смертью матери, отец умер давно. Девочка жила с матерью в квартире, собственником всей квартиры является девочка, мать была просто прописана. Мать умерла в сентябре, оставив долг по оплате ЖКУ 47 тысяч рублей. Жилкомсервис отказался списать долг. Девочка сейчас имеет статус сироты. Вопрос: можно ли через суд обязать жилкомсервис списать долг. Неужели 11-летний ребенок-сирота обязан выплачивать 47 тысяч?

Ответы на вопрос (1):

Списать нет. У ребенка в таком возрасте должен быть быть либо опекун либо иной законный представитель. который действует в его интересах и разбираться уже по ситуации