Проблемы с оформлением наследства - Как решить ситуацию, когда прошло слишком много времени?

• г. Краснодар

Такая ситуация с наследованием квартиры. Наследниками квартиры после смерти бабушки, являются ее муж и сын, квартира в общедолевой собственности. Через пол года после смерти обратились к нотариусу для оформления наследства, все документы собрали, оплатили пошлины, и т.д. дело осталось за малым, подписи вступающих в наследство в документах. Однако муж бабушки уже очень пожилой человек сам, уже никуда из дома не выбирается из-за проблем со здоровьем и с росписью возникли проблемы, пришлось долго тренироваться ему расписываться, практически учиться заново, так прошло еще пол года. Потом он приболел, с моторикой вообще беда стала. Так вот сейчас оказалось, что в наследство они так и не вступили, а прошло уже в общем 1,5 года! Как быть дальше? Идти к тому же нотариусу и просто продолжить дело, сейчас деду стало получше и в принципе он сможет расписаться на документах. Или прошло слишком много времени? Как быть в такой ситуации? Родственников претендующих на долю квартиры кроме сына и мужа умершей бабушки нет.

Ответы на вопрос (2):

Если нотариус не отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, срок не прошел. Идите к нотариусу.

Здравствуйте Татьяна, если в данной квартире наследники фактически проживают, то в судебном порядке можно установить факт принятия наследства и на основании решения суда зарегистрировать право собственности.Однако срок не пропущен так как вы обратились к нотариусу в предусмотренный законом срок и соответственно наследственное дело у нотариуса и вы можете обратиться к нотариусу.