Возможна ли уступка права требования по частям? Ст.384 ГК запрещает это, ЕСЛИ ДОГОВОРОМ ИЛИ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ.

А судебная практика, несмотря на эту оговорку, признает договора цессии ничтожными. Комментарии к ГК противоречивы. Где же все-таки истина?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Попытаюсь подсказать Вам решение проблемы.

В гражданском законодательстве нормы подразделяются на императивные и диспозитивные. Объяснять вам эти понятия я не буду, т.к. видно, что вы в юриспруденции кое что понимаете.

Так вот, данная норма, а именно ст. 384 носит диспозитивный характер, т.е. допускает альтернативность решения "если договором не предусмотрено иное право первоначального кредитора переходит к новому в том объёме и на тех условиях которые существовали до перехода права".

Согласно статья 382 часть 2 не требуется согласие должника "если иное не предусмотрено договором". Таким образом общее правило, что согласие должника при цессии не требуется. Ст.311 ГК устанавливает только право Кредитора не принимать исполнение обязательства по частям, но не Должника.

Согласно статья 1 часть 1 ГК гражданское законодательство основывается на признании свободы договора, закреплённого в положении ст. 421 ГК РФ, гласящей, что условия договора определяются по усмотрению сторон, если эти условия не предписаны законом или иным правовым актом.

Таким образом из анализа приведённых статей и смысла положений гражданского законодательства ставящим приоритетным требование что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, можно сделать вывод, что цессия по частям возможна. Для снятия разногласий, при желании Должника, т.к. это создаёт ему дополнительные преимущества и не создаёт препятствий для погашения задолженности, желательно договор в котором предусмотреть возврат по частям подписывать тремя сторонами: старым и новым Кредитором и Должником.

Удачи! Сергей Олегович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Возможна ли уступка права требования по части договора? Или уступка должна быть в полном объёме задолженности?

ответы на вопрос:

Можно уступить часть договора, если обязательства можно выделить-отдельные счета-фактуры, спецификации, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение