Или же еще при жизни подарит брату долю своей квартиры,

• г. Москва
Вопрос №3085037

Я так поняла, что первый в очереди наследник по закону среди брата, сестры и внучки - внучка. А если завещание написано на брата? Или же еще при жизни подарит брату долю своей квартиры, при этих условиях может внучка вступить в спор и пытаться установить наследование по закону? И как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
17.12.2013, 19:25

Если завещание на брата будет правильно оформлено и нотариально удостоверено, значит, Ваш брат получает наследство по завещанию.. Если при жизни Вашему брату подарят квартиру,, значит, будет договор дарения.

Завещание может быть оспорено по нескольким основаниям:

- завещание составлено гражданином, признанным недееспособным;

- завещание составлено психически нездоровым человеком;

- завещание было составлено под давлением;

- завещание было вынужденным, составлено во время тяжелой болезни и пр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр Петренко
• г. Москва

Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

• г. Ростов-на-Дону

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли)

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Евгений Николаевич
• г. Санкт-Петербург

Как лучше посупить в данной ситуации?

Ситуация такая: умер владелец половины приватизированной двухкомнатной квартиры который имел право еще на одну шестую часть всей квартиры, так как был инвалидом, но не успел вступить в права наследования на эту одну шестую часть. Оставшейся долей этой квартиры владеют брат и сестра умершего. Наследников первой очереди умершего трое:

жена и две дочери, наследники второй очереди - брат и сестра. Дочери хотят отказаться от своей доли в пользу брата и сестры, но когда они оформляли этот отказ у нотариуса, то тот им сказал что этот отказ может быть защитан как просто отказ от своей доли, и тогда их доля отойдет жене умершего, так как она наследнича первой очереди, на что дочери категорически не согласны. Как лучше посупить в данной ситуации?

• г. Голицыно

Оспорить наследование по завещание...

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста. Такой вопрос интересует.

Скажите пожалуйста. Такой вопрос интересует. Если наследники первой очереди делят между собой имущество по закону без завещания, могут ли быть учтены в плюс увеличение доли если один из наследников инвалид второй группы, живёт всю жизнь по прописке с родителем в доме, который делится с дочкой и несовершеннолетней внучкой, которые так же прописаны там всю свою жизнь и живут там же (при этом это единственная недвижимость для проживания у наследника инвалида, дочери и его внучки, в отличие от второго наследника, которому при жизни их общие родители успели подарить квартиру). Или же разделят пополам?

Фокина Лариса
• г. Киров

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

• г. Хабаровск

И что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию?

Было написано завещание на мою дочь и на моего брата, затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату (спор только квартира) завещание изменено дарением? Брат умирает, затем он как инвалид 2 гр. (84 г) вступает в наследство с его женой по 1/2 доли и еще он фактический наследник, после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2 доли от наследства сына, а в завещании указывал площадь всей квартиры 25 пр внучке 75 роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1 очереди? И что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию? (завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение