Инвалид по зрению столкнулся с отказом в приеме ребенка в детский сад без очереди - правомерное решение или нарушение прав?

• г. Москва

У нас в детские сады огромная очередь, я инвалид по зрению, и хотела пристроить ребенка в сад без очереди, на что мне было заявлено, что такие льготы не предусмотрены, и предложили обратиться к ним через год, ровно тогда, когда подойдет моя очередь. Правы ли они? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, для инвалидов законом не установлены льготы по первоочередному устройству их детей в детские дошкольные учреждения. Преимущества установлены только для инвалидов-детей (статья 18 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

С уважением,