Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3086

20.06.2001, 16:56

Возможно ли заключение договора о представительстве в суде между двумя физическими лицами в устной форме?

Полномочия при этом будут подтверждены доверенностью. Можно ли стоимость такого устного договора взыскать с ответчика? Спасибо.

Ответы юристов

20.06.2001, 19:07

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ сетки между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ (1000-00 РУБЛЕЙ) совершаются в письменной форме.

Вероятность того, что Суд удовлетворит данную просьбу, по моему мнению, МАЛОВЕРОЯТНО.

Исходя из практики Суд по 92 статье ГПК (оплата помощи представителя) удовлетворяет требования в сумме фактически понесенных расходов.

Вопрос № 614729

04.08.2008, 11:03

Договор представительства, где фирма действует от своего имени в интересах представляемого.?

Договор представительства, где фирма действует от своего имени в интересах представляемого.?

Ответы юристов

04.08.2008, 11:48

Зайдите на сайт деловой точка Киров там все есть.

Вопрос № 16385295

03.10.2019, 17:17

Необходимость заключения договора представительства в суде

Был куплен некачественный телефон. Обратились в магазин - нам отказали в возврате денег и обмене товара. В середине июля 2019 обратились в общ. защ. прав потреб. Для обращения в суд. Написали доверенность на представление в суде и оплатили услугу. А сегодня, 03.10.19, представитель сказал приехать и заключить с ним договор. Обязательно ли заключение такого договора? Могу ли я при несогласии с некоторыми пунктами договора его не заключать? Или как можно изменить пункты, если представитель скажет, что он "типовой"? Обязательно ли заключение договора или для суда достаточно доверенности? Какие цели может преследовать представитель, если договор потребовался не в момент обращения, а с опозданием?

Ответы юристов

03.10.2019, 17:30

Елена, общественные организации по защите прав потребителя никаких денег с потребителей не берут, а для совершения определенных действий для них достаточно вашего письменного обращения. И все.

03.10.2019, 17:31

Непонятно, что Вас так страшит в заключении договора, ведь Вам, по сути, его никто не навязывает, Вы сами обратились в общество, чтобы Вам оказали квалифицированную юридическую помощь, просто договор оформили чуть позже. Если Вы хотите, чтобы общество представляло Ваши интересы, то есть оказывало Вам услугу - надо подписать договор. Он потребуется, в том числе, и для суда, чтобы компенсировать стоимость услуг на представителя.

Что касается условий - читайте договор, если с чем-то не согласны, просите изменить или вычеркнуть, свобода договора.

03.10.2019, 17:49

Елена.

Доверенность - это документ, из которого суд понимает, что некое лицо уполномочено представлять Ваши интересы, а не просто посторонний человек зашел.

Договор - это документ, в котором Вы со своим представителем оговаривайте условия вашего сотрудничества - бесплатно он работает для Вас или Вы обязаны будете ему заплатить за хождения по судам и подготовку документов, или (это допускается законом) он будет работать за 50% штрафа, который в Вашу пользу теоретически может взыскать суд. Или представитель хочет и фиксированный гонорар и еще часть штрафа.

Для того, чтобы суд допустил Вашего представителя к участию в деле - доверенности достаточно.

Но в доверенности нет возможности оговорить условия Вашего сотрудничества.

Поэтому, представитель вполне естественно предлагает Вам подписать договор - чтобы не работать бесплатно, а обязать Вас к чему-либо - заплатить за работу или поделиться выигранной суммой.

Чтобы понять, к чему представитель хочет Вас обязать - нужно почитать договор.

Не видя договора могу сказать только одно:

один из основополагающих принципов гражданского права - принцип "свободы договора", закрепленный в статье 421 ГК РФ, где ясно написано, что "граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

В вашем случае обязанности заключить договор не имеется.

"Типовым" договор является только в том смысле, что в некой организации принята вот такая форма и она им очень нравится. По взаимному согласию ее можно менять как угодно.

Однако, благодаря той же статье 421 ГК РФ, они вправе отказаться заключать договор в Вашей редакции и заставить их нельзя.

В таком случае, Вы вправе отказаться от их услуг и поискать представителя посговорчивей.

Для получения более детальной консультации необходимо изучить договор.

Вопрос № 17442757

03.06.2020, 16:38

Договор с юристом для представительства при банкротстве.

Собираюсь банкротится, физ. лицо. Сама нашла фин. управляющего из соседнего региона, связалась с ним по телефону, собрала кредитные договора и отправила для рассмотрения, он сказал что готов быть моим фин. управляющим, есть у него свои юристы которые и будут заниматься вопросом сборки документов и представительством в суде. Сегодня он прислал мне образец доверенности и паспорт юриста для ее оформления. Но никаких договоров или еще чего то мы не заключали еще, говорит нужно ее оформить. Подскажите что делать? Должны ли мы заключить какой то предварительно договор с юристом?

Ответы юристов

03.06.2020, 17:02

Вначале договор с юристом, где будет указана стоимость его услуг и обязанности сторон, затем нотариальная доверенность.

03.06.2020, 17:03

В указанном случае, если вы решили банкротиться, то без договора на оказание услуг в принципе невозможно.

Вопрос № 2866007

06.11.2013, 14:22

Договор с адвокатом о представительстве в суде заверяется нотариально? Или же достаточно подписания бумаг с обеих сторон?

Договор с адвокатом о представительстве в суде заверяется нотариально? Или же достаточно подписания бумаг с обеих сторон?

Ответы юристов

06.11.2013, 14:26

Достаточно просто подписать договор с адвокатом.

06.11.2013, 14:30

Договор нотариально заверять не нужно! Нотариально заверяется доверенность на представление интересов в суде!

Вопрос № 2065035

09.12.2012, 15:10

Договор на представительство в суде для физлиц.

Как можно поступить в данной ситуации: моя знакомая попросила меня быть ее представителем в суде по гражданскому делу. Мы оформили нотариальную доверенность. Интересует вопрос: в случае ее выигрыша дела можно взыскать расходы на представителя, т.е. меня, с другой (проигравшей) стороны. Так вот, нужно ли составлять договор об оказании услуг между двумя физ лицами или достаточно просто расписок о получении денег? Если возможно составить договор, то как можно указать, что представитель имеет право взыскать расходы самостоятельно?

Ответы юристов

09.12.2012, 15:15

В моей практике однажды суд взыскал расходы на представителя по одой лишь расписке. Но лично я считаю что нужен договор+расписка.

Договор заключить не сложно - рекомендую это сделать.

09.12.2012, 15:16

После 30 заданный вопросов могли бы и почитать Гражданский процессуальный кодекс России.

Там есть практически всё.

А если потратитесь на комментированное издание, то вы почти профессор.

09.12.2012, 15:20

Согласен с коллегой. Договор нужен. В расписке же вы не распишите подробно, предмет договора, права обязанности и т.д. А распишите только, что Иванов получил от Петрова N сумму за представительство последнего в суде. Этого, для взыскания расходов на услуги представителя не достаточно.

10.12.2012, 01:19

Михаил, не мудрите - составляйте договор.

Вопрос № 15062365

04.01.2019, 10:19

Договор на представительство в суде между физическими лицами

Друг попросил меня составить иск и подать его в суд, для представления интересов была сделана доверенность. Друг также настаивает на том, что мы можем заключить договор на оказание юридических услуг (а именно представление интересов в суде), по которому я буду являться исполнителем. Посмотрев в Интернете образцы указанного договора, я увидел, что в конце указываются реквизиты исполнителя: ИНН, КПП, ОГРН, расчетный счет. Вопрос: может ли исполнителем по договору об оказании юридических услуг быть физическое лицо, не являющееся юристом организации, оказывающей юридические услуги, и не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответы юристов

04.01.2019, 10:21

Да может быть представителем и физическое лицо, но по делам по административным исковым заявлениям дополнительно требуется высшее юридическое образование.

04.01.2019, 10:28

Уфа!

Пока ещё законодательством РФ допускается представлять интересы стороны в гражданском Судебном процессе физическим лицом НЕ являющимся юристом.

Но в любом случае, чтобы быть Представителем в Суде необходимо обладать юридическими знаниями, поэтому было бы лучше доверить представительство в Суде профессиональному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.01.2019 г.

04.01.2019, 10:37

Согласно ст. 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в суде, т.е. доверенность и договор. К образованию представителя требования не предъявляются. А ИНН, КПП, ОГРН (при наличии) указываются как данные исполнителя. Полученные по договору деньги будут являться доходом исполнителя с которых от должен уплатить налог. Но в любом случае, для ведения дела в суде необходимы специальные знания.

Вопрос № 15001991

18.12.2018, 13:26

Договор на оказание юридических услуг (представительство в суде первой инстанции)

Управляющая компания (УК) на собственников МКД подала исковое заявление о взыскании оплаты за содержание жилья. Из предоставленных копий видно, интересы УК в суде будет представлять индивидуальный предприниматель, действующий на основании Договора на оказание юр.услуг по Доверенности. Вопрос: может ли Договор быть заключен в ноябре 2018 и действовать до 31 декабря 2018, а Доверенность выдана 20 июня 2018 и действительна до 20 июня 2019?

Ответы юристов

18.12.2018, 13:28

Может доверенность никак не влияет на возможность заключения конкретного договора.

18.12.2018, 13:29

Как договор на оказание юр.услуг, так и доверенность на ведение дел действительны до 20 июня 2019.

Вопрос № 15002089

18.12.2018, 13:43

Ирина Дмитриевна, в том то и дело, в Договоре указано: услуги по настоящему Договору подлежат оказанию в сроки: дата начала 08 ноября 2018, окончание 31 декабря 2018, а в Доверенности указаны другие даты. О чем это может говорить? Спасибо за помощь от всех собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских