Договор соцнайма на квартиру заключен до марта 2004 г. прописана одна.

• г. Москва

Договор соцнайма на квартиру заключен до марта 2004 г. прописана одна. Право на приватизацию мною использовано на другой квартире. Могу я прописать своего отца и приватизировать квартиру на него. У него есть право приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла Викторовна! На практике у Вас скорее всего возникнут две проблемы - могут отказать в регистрации отца по месту жительства, если размер жилой площади после регистрации не будет соответствовать учетной норме. Этот отказ будет неправомерным, т.к. в соответствии со ст. 70 ЖК РФ для регистрации детей, родителей и супругов не требуется согласие ДЖП и ЖФ, и размер жилой площади не имеет значения. После того, как отец будет зарегистрирован, и Вы обратитесь с заявлением о приватизации Вам могут отказать в приватизации данной квартиры. Вам необходимо будет получить отказ в письменном виде и тогда Вы сможете обжаловать его в суде. Дело в том, что статья 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" сформулирована следующим образом: не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. Квартира предоставлена Вам до 1 марта 2005 г. Само понятие "предоставление жилья" включает в себя предоставление его по договору социального найма собственником жилья, т.е. ДЖП и ЖФ. Вселяя отца, Вы не предоставляете ему жилья, а предоставляете право пользования ранее предоставленным жилым жилым помещением. В то же самое время, отец приобретает право приватизации данного жилого помещения. Вопрос этот, конечно, спорный и судебной практики по нему пока нет, но как мне предоставляется Вы имеете достаточно большие шансы на успех. С уважением, Дмитрий Константинович.