Спросить бесплатно

255 УК РФ за самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых.

Главный инженер ОАО «Стройинвест» был привлечен в качестве подозреваемого по ст. 255 УК РФ за самовольную застройку площадей залегания полезных ископаемых. Определите состав преступления (объект, субъект, объективную и субъективную стороны преступления)

vip
вопрос №3086372
прочитан 65 раз

Тимур, не пишите сюда свои задачи, пожалуйста, ну не будет никто их решать из юристов сайта, не тратьте свое и чужое время. Своим умом живите...

Откуда мне знать было это? Написано юрист. консультации, вот я и задал вопрос, пускай и в виде задачи

Это лучший ответ

Объект посягательства - экологическая безопасность и установленный порядок охраны и использования недр.

Объективная сторона заключается в нарушении правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и правил эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых.

Недра - это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения (Закон РФ "О недрах" от 21.02.92 № 2395-1, в ред. от 15.04.2006).

Обязательный признак - причинение в результате указанных выше деяний значительного ущерба.

Субъективная сторона - умысел или неосторожность.

Субъект-лицо совершившее преступление и достигшее 16 лет.

Найдите Комментарий к УК . РФ

Там все так подробно. что даже бесплатно.

Похожие вопросы

юрист Анисочкина Дарья Алексеевна:

Вернуть Ваше имущество можно, если есть возможность его найти. Также Вы имеете право обратиться в суд за возмещением стоимости материального (400 рублей)


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго Вам времени суток. Органы опеки и попечительства совершенно точно откажут такому человеку усыновить ребенка. Удачи Вам в решении вашего вопроса.


юридическая фирма Юридическое бюро "ПРАВОЗАЩИТА" (ООО):

Этим действиям должен был дать оценку орган дознания и суд. Возможно в ходе производства по делу указанные действия и рассматривались,


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Выходит так, что суд первой инстанции отменяет решение апелляционного суда.? Да, нет Применение насилия в отношении представителя власти. ст. 318 ч. 1 УК РФ У него же был адвокат


юрист Королева Наталья Викторовна:

В силу ст.56 УК РФ, он может выступать свидетелем. Свидетелей по гласности не существует, статус у всех одинаковый. Текст статьи 56УК РФ (для сведения)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X