С бывшим супругом прожили 11 лет, с 1992 по 2003 год, от брака есть сын - 10 лет, который живет со мной.

• г. Москва

С бывшим супругом прожили 11 лет, с 1992 по 2003 год, от брака есть сын - 10 лет, который живет со мной. При разводе была устная договоренность о выплате алиментов в размере 3000 руб/месяц. Алименты присылались: с января по июнь 2004 г, и в апреле и в сентябре 2005 г. С ребенком абсолютно не общается.

В данный момент собираюсь подать на бывшего супруга в суд на выплату алиментов. Официально, он нигде не работает, хотя живет в достатке. Во втором браке у него родился ребенок (6 мес)

Вопросы:

1) В какой суд мне обращаться (по месту чьей прописки: моей или его?)

2) Если он официально нигде не работает, а на фиксированную сумму он уже не согласится, на какой размер алиментов я могу рассчитывать? И есть ли тогда смысл вообще обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Любовь. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (вашего бывшего мужа). Несмотря на то, что ваш бывший муж не работает, это не освобождает его от обязанности платить алименты. В этом случае он будет обязан выплачивать алименты исходя из минимального прожиточного минимума, но с учётом того, что у него есть ребёнок от второго брака, алименты на вашего ребёнка составят 1/6 от минимального прожиточного минимума.