Сохраняют ли силу условия договора, если после его заключения принят закон,

устанавливающий обязательные для сторон правила, но иные, чем те, которые действовали при заключении договора?

вопрос №30867
прочитан 53 разa
Оцените вопрос :)

По общему правилу, законы обратной силы не имеют. Т.е. вновь введенный закон распространяется на те правоотношения, которые возникли до введения его в действия. Ст. 422 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могу ли я отозвать заявление, о переводе на 0,2 ставки, в рамках действующего договора на ставку.

вопрос №13066665
прочитан 10 раз

уважаемая Нина

Добрый день вы можете отозвать свое заявление если приказ еще не издан

Удачи вам и вашим близким.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменения условий трудового договора согласно статье 72 Трудового кодекса РФ допускается по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении заключается в письменной форме.

Если действия уже совершены (приказ, или дополнительное соглашение уже есть), Вы можете написать заявление о переводе на полную ставку. В этом случае данная процедура повторяется с измененными условиями.

А вот если если никаких действий о вашем переводе не осуществлялось то, вы можете обратиться со вторым заявлением об отзыве заявления о переводе на ставку.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько действует договор микро займа с заемщиком?

вопрос №14277335
прочитан 4 разa

Срок действия договор указывается в самом договоре микрозайма, срок исковой давности по взысканию убытков связанных с ненадлежащим исполнением договора составляет три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Платить или не платить.

вопрос №1907498
прочитан 208 раз

Договор купли - продажи между физ. лицами нотариального заверения не требует.

А какой купли-продажи идет речь?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи автомобиля нотариального заверения не требует достаточно простой письменной формы.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас действующий договор с ЦБ на контейнер 0,5. Сейчас эта организация перешла на субаренду с обязательством арендатора оплачивать расходы по ТКО (договора с ЦБ еще нет), как не платить дважды за один и тот же контейнер?

вопрос №17241619
прочитан 6 раз

необходимо изучить документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потеряла действующий договор кредита в восточном экспресс банке, как восстановить?

вопрос №13481101
прочитан 27 раз

нужно сделать в этот банк запрос чтобы вам предоставили дубликат вашего экземпляра договора Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в банк с заявлением, Вам предоставят копию кредитного договора.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя начальника отделения банка и попросить предоставить Вам договор кредитования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с ближайшее отделение банка и попросите выдать копию кредитного договора в связи с утерей. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Восстановить действующий договор кредита в восточном экспресс банке можно только одним способом – обратиться в банк с просьбой выдать копию договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодняшний указ является ли основанием для форс мажора? Можно ли расторгнуть действующий договор на основании данного указа?

вопрос №17177450
прочитан 3 разa

Какой указ и причем и тут форс мажор?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и.п. Изготавливаю корпусную мебель, есть действующий договор на мебель для больницы, надо мне разрешение на работу.

вопрос №17197871
прочитан 3 разa

Да, на основании договора с больницей получите разрешение в органе местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение