Бесплатный вопрос юристам онлайн

26 юристов сейчас на сайте
3209ответов за 24 часа
Мария, г. Люберцы
Мария
15.04.2002 в 13:08
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 1

Сохраняют ли силу условия договора,

если после его заключения принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, но иные, чем те, которые действовали при заключении договора?

номер вопроса №30867
прочитан 44 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзев Олег Владимирович
    15.04.2002 в 14:00
    Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Марина. По общему правилу, законы обратной силы не имеют. Т.е. вновь введенный закон распространяется на те правоотношения, которые возникли до введения его в действия. Ст. 422 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    С уважением.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0