Как закрыть ИП без оплаты отчислений в ПФ и возможно ли аннулирование долга при переходе в НПФ?

• г. Новокузнецк

Я индивидуальный преприниматель с 2011. Ни разу не платила отчисления в ПФ за себя. Могу ли я закрыть ип и не платить за себя отчисления. И при переходе в НПФ может ли онулироваться долг?

Ответы на вопрос (3):

Ип раз в год обязано перечислять взносы в ПФ. Закрыто ИП можно, но долг останется и при переходе в НПФ закрыт не будет.

Нет, придется заплатить или ПФ взыщет с вас положенные отчисления в судебном порядке.

Платить придётся, поскольку платежи в пенсионный фонд и фонд мед.страхования - обязательны. Взыщут в судебном порядке но уже с пени