Могу ли я получить гражданство по браку, заключённому в Таджикистане?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №3086838

Скажите пожалуйста я гражданин РФ у меня брак с гражданкой Таджикистана у меня регистрация на 6 месяц брак заключили в Таджикистане вчера родился сын хочу чтобы жена и сын получили гражданство РФ посоветуйте пожалуйста спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
18.12.2013, 01:14

Обращайтесь в УФМС с заявлением.Если ваш сын родился на территории РФ1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Посаветуйте пожалуйста я гражданин РФ жена гражданка Таджикистана брак зарегистрирован в Таджикистане,

Посаветуйте пожалуйста я гражданин РФ жена гражданка Таджикистана брак зарегистрирован в Таджикистане, что надо сделать чтоб и жена стала гражданкой? Заранее благодарен.

Юрист г. Новокузнецк
01.06.2014, 03:02

Вашей жене нужно подавать документы на получение гражданства в отделение ФМС по месту вашего жительства в росссии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист г. Рязань
09.11.2017, 10:41

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не имеет права жениться, не расторгнув брак, заключенный в России

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.11.2017, 10:41

Доброго времени суток! Сможет, если законодательство Таджикистана допускает подобную возможность, если нет, то брак невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
09.11.2017, 11:15

Здравствуйте, Юлия! Если после получения российского гражданства брак был расторгнут, то гражданин России может вступить в новый брак.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Я родился в Таджикистане, затем переехал в Россию, получил гражданство.

После чего приехал в Таджикистан получил гражданство Таджикистан.

После этого отучился на водительские права.

Затем я переехал обратно в Россию.

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Юрист г. Нижний Новгород
26.03.2022, 18:40

В РФ для гражданина РФ нужно в/у российское...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена ...

Я могу ли подать заявку на разводе я гражданин Таджикистан жена тоже гражданин Таджикистана данные момент я нахожусь в Москве жена находится в Таджикистане.

Юрист г. Москва
25.09.2020, 17:54

Если жена согласна на прекращение брака, обратитесь с ней в консульство Республики Таджикистан в России и расторгните брак. Если жена не может явиться, то вы с ней можете подать отдельные заявления о расторжении брака, подпись жены под заявлением должна быть нотариально удостоверена.

[quote][u]Статья 160 СК РФ. Расторжение брака[/u]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[u]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия[/u]

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана.

Я родился в Таджикистане в 2002 году, но живу в России, также имею гражданство РФ. На родину не возвращался уже 7 лет, следовательно не приобрел паспорт республики Таджикистан. Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана. Как быть?

Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:29

Отказаться от гражданства Таджикистана невозможно, не получив паспорт...

И неизвестно еще, каким образом получили гражданство РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:33

Кто требует?

Прописки у вас быть не может, так как убыли в Россию и зарегистрированы здесь.

Паспорта в Таджикистане не получали, так как выехали раньше достижения возраста его выдачи.

Запрос об отсутствии внутреннего паспорта можно подать в посольство.

Там же можно получить справку о том, что загранпаспорт не выдавался. Либо получить загранпаспорт при необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

После того как заключили брак жене пришлось ехать в таджикистан чтобы поменять ...

Я гр Рф в законном браке с гражданкой таджикистана и от брака общий ребенок гр Рф. После того как заключили брак жене пришлось ехать в таджикистан чтобы поменять паспорт с новой фамилии с приездом жены мы подали документы на рвп нам отказали якобы она нарушело закон о 90 на 180 для нас это не приемлимо что она должна находится с ребенком гр РФ в таджикистане.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
14.09.2015, 07:56

Здравствуйте. В данном случае - единственный выход обжаловать отказ в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет

Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Я гражданинка России а муж гражданин Таджикистана. Детей нет, муж проживаниет и зарегистрирован в Таджикистане уже три года проживает там. Брак заключили в России. Как можно подать на развод из России в Таджикистан?

Юрист г. Красногорск
26.05.2022, 13:51

Послать заявления заказным письмом в суд по месту вашей регистрации в РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Пожалуйста как зарегистрировать брак, мой муж гражданин Таджикистана, я гражданка России. Я на 4 месяце беременности, у мужа просрочена миграционная карта, нет свидетельства о том что он не женат в Таджикистане и нет загран паспорта, только внутренний паспорт гражданина республики Таджикистан. Сможем ли мы подать в ЗАГС?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2014, 19:48

Заявление в ЗАГС вы можете подать. Но так как ваш жених находится на территории РФ незаконно, то вряд ли Ваш брак зарегистрируют. Но попробуйте подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
10.09.2015, 22:26

Светлана гражданин может рассторгнуть брак в России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли развестись в РФ если его жена вТаджикистане?

Мой братик гражданин РФ а его жена гражданка Таджикистана. Они заключили брак в Таджикистане. Хотят обоюдно развестить, детей нет. Можно ли развестись в РФ если его жена вТаджикистане?

Фирма г. Санкт-Петербург
27.12.2017, 16:06

Мария, добрый день!

Брак расторгается там, где он заключен. Если он заключен в Таджикистане, то и расторгать его необходимо там.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение