Коллекторская компания требует деньги за просрочку кредита на телефон, однако банку был возвращен долг - что делать?

• г. Нижний Новгород

Брал телефон в кредит в 2006 г. была просрочка. Прошло 7 лет звонит колекторская компания требуют денег. Звоню в банк я им ничего не должен. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Посоветуйте колекторам обратиться в суд и попробовать взыскать долг, будут дальше надоедать пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Брал в банке русский стандарт в кредит телефон в 2006 году, было две просрочки но всё погасил с процентами, вчера звонит компания восток финанс и требует с меня 5500 рублей, говорят что за 8 лет набежали проценты. Что делать?

Брал по дурости кредит в 2008 году. Банк русский стандарт. Была просрочка и в итоге досрочно погасил всю сумму. Все хорошо прошло более 8 лет стали звонить коллекторы. Говорят должен 13500. позвонил в банк сказали долго 340 руб был продан коллекторам (пересчитали после погашения всей суммы) в банке погасить не могу так как они говорят что я им ничего не должен так как долг передан коллекторам. Они звонят... ну как обычно.

Я БРАЛА КРЕДИТ В 2006 ГОДУ, ПОГАСИЛА ЕГО. Теперь мне звонят и ГОВОРЯТ ЧТО БЫЛА ЗА ДОЛЖНОСТЬ, КОТОРУЮ ОПЛАТИЛА СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ И ТЕПЕРЬ ТРЕБУЕТ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ХОТЯ ПРОШЛО УЖЕ 11 ЛЕТ.

Я брала кредит в 2005 году была одна просрочка кредит и просрочка были погашенны. Прошло 10 лет соответственно чеки не сохранились а теперь мне пришло письмо с повесткой в суд от кредит финанс требуют какойто долг что делать.

В 2007 г брала телефон в кредит, долг погасила, чеки не сохранила, банк не звонил, заказных писем не бвло. А сейчас 2015 г. звонят коллекторы требуют погасить кредит, что мне делать?

Помогите пожалуйста разобраться! Мой отец в январе 2006 г. брал кредит на телефон! В декабре того же года, он умер, не закрыв кредит. В банк было предоставлено свидетельство о смерти. Прошло 6 лет, мне звонят коллекторы и требуют погасить задолженность по кредиту плюс проценты, которые были начислены банком за просрочку платежей! Я в наследство не вступала. Обязана ли я платить?

В МТС БАНКЕ Брал телефон в кредит выплатил все в августе. Теперь звонит колекторская служба автоответчик говорит что должен, сумма то 2391 руб. то 141 рубль. Почему банк передал мой погашенный кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была просрочка по кредиту, кредит выплатила. Сейчас звонят с национальной службы взыскания и ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ ПРОСРОЧКУ не реальной суммы и все просрочка. Что делать?

Брала кредит в г.Севастополь в укр. банке Ренесанс. Банк прекратил свою деятельность в связи с произошедшими событиями. Теперь звонит коллекторская компания из г.Брянск требует выплаты долга. Угрожает судом, штрафами и лишением имущества. Нужно ли платить этой компании?

В договоре нет информации о просрочке и штрафах за неё. Были 2 небольшие просрочки. Кредит выплатила полностью досрочно. Банк уже 8 лет звонит и требует. Заплатить просрочку. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение