Смерть женщины без завещания - кто получит наследство и как будет распределено?

• г. Москва

Умерла женщина, которая не оставила завещания. Право наследования первой очеди-это мать, муж и двое детей. Вторая очередь-брат. Наследственное дело завели, но мать заявление не подавала. Сейчас, полгода еще не прошло, мать умерла. Вопрос: имеет ли брат право на наследство и в какой доле или имущество теперь делиться на 3 части?

Ответы на вопрос (4):

Брат право на наследство не имеет, если кто-то из наследников первой очереди его примет.

Марина, здравствуйте! Мать умершей? Если да, то была ли она зарегистрирована на одной площади с умершей дочерью? Речь идет о брате умершей и сыне указанной Вами мамы умершей? Просто все эти вопросы, конечно, нужно уточнить.. Если все так, и если умершая была зарегистрирована со своей мамой на одной площади, либо в наследуемом жилом помещении, то считается, что она фактически приняла наследство. И ее сын (брат умершей) наследует после своей мамы (ее долю) в качестве наследника первой очереди.

Если не была зарегистрирована, умерла в течение 6 месяцев, то ее сын (брат умершей) наследует в порядке наследственной трансмиссии.

По поводу долей: при указанных обстоятельствах мама умершей либо унаследовала фактически, либо имела право, но не успела наследовать 1/4 доли в праве на имущество умершей дочери. Эта 1/4 доли в праве на имущество наследуется ее наследниками по закону. Это и сын, и внуки от умершей дочери. 1/8 - сын. 1/8 - внуки от умершей дочери, в равных долях.

Если правильно разобралась в родственных связях - то так..

С уважением,

Харченко О.В.