Как подать в суд на оплату алиментов в твердой денежной форме и как поступить, если свекровь нарушает запрет на видение ребенка?

• г. Новосибирск

Я официально развелась, есть дочь 6,5 лет. Подала на алименты. Через какой период времени я могу подать в суд на оплату в твердой денежной форме, если он не платит? И еще такой вопрос: Я запрещаю видиться ребенку со свекровью, потому при ребенке говорит, что я умру, мне как-то не отдала ребенка, пришлось вызывать милицию. Сейчас они собираются подавать в суд, чтоб видется с ребенком. Как тут лучше поступить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.