Возникнет ли залог на квартиру при отсутствии соответствующего пункта в договоре купли-продажи?

• г. Тольятти

В договоре купли-продажи указано, что деньги за квартиру выплачиваются продавцу после подписания договора и передачи всех необходимых документов в регистрирующий орган. Регистратор в регпалате сказал, что раз в договоре нет пункта о том, что залог квартиры в пользу продавца не возникает, то такой залог возникает автоматически. Даже если деньги получены и имеется расписка продавца, что претензий по оплате не имеет. Прав ли регистратор?

Ответы на вопрос (3):

Да, прав. Если оплата не произошла до подачи документов на регистрацию, в свидетельстве о праве собственности будут указаны обременения.

Это лучший ответ

Инна, здравствуйте! Да, регистратор прав. Обычно, все-таки, передавать деньги ДО гос. регистрации перехода права собственности - глупость.. Но если деньги переданы либо находятся в банковской ячейке - то в первом случае, нужно так и написать в договоре, что деньги переданы. В ячейке - что деньги передаются в течение одного дня (например) после гос. регистрации. И о втором случае прописывается пункт о том, что право залога у продавца не возникает. Вам лучше обратиться для сопровождения сделки КП к СВОЕМУ юристу (не к маклерам..).

С уважением,

Харченко О.В.