Учащийся ВУЗа боится призыва в армию из-за перевода на специальность с дольшим сроком обучения
199₽ VIP

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста, такая ситуация, я после школы поступил в ВУЗ на 1 факультет, там мне не понравилось и на 2 курс я перевелся на другой, 2 курс закончил, сейчас я на 3-м, так вот военкомат заметил что когда я переводился то перешел со специальности со сроком обучения 4 года на специальность со сроком обучения 5,5 лет, а в законе о ВОиВС написано:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Вот хотят меня весной загрести, я сам в панике не знаю что делать, специальность серьезная, учусь на отлично, после армии не уверен что смогу с тем же энтузиазмом учиться.

Ответы на вопрос (5):

Согласно Закону О воинской обязанности Вы имеете право на отсрочку.

Отсрочка от армии дается для обучения в одном ВУЗЕ.

Здравствуйте! Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Добрый день, помогите пожалуйста, такая ситуация, я после школы поступил в ВУЗ на 1 факультет, там мне не понравилось и на 2 курс я перевелся на другой, 2 курс закончил, сейчас я на 3-м, так вот военкомат заметил что когда я переводился то перешел со специальности со сроком обучения 4 года на специальность со сроком обучения 5,5 лет, а в законе о ВОиВС написано:

Виктор Александрович, а паника по какому поводу, после окончания ВУЗа без службы в армии никуда Вас на приличную работу не примут. Так что. отслужите в армии и продолжите своё обучение.

приказ №501 от 24.02.98 г. Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, а также приказ № 118 от 15.02.10 г. О внесении изменений в Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденный приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24 февраля 1998 г. N 501.

Если студент получал в вузе отсрочку от службы в армии то при переводе он может также претендовать на получение справки о предоставлении отсрочки.