Помогите пожалуйста разобраться со след вопросом:

АО “Вира” предъявило филиалу предприятия “Росы” иск о взыскании 130 тыс. рублей.

При рассмотрении дела арбитражный суд установил, что ответчик не перечислил истцу предоплату по договору о поставке ему 4 млн. пачек сигарет, в связи с чем истец просит взыскать штрафные санкции по договору за отказ от предоплаты.

Возражая против иска, ответчик предъявил встречное требование о признании договора недействительным, так как договор был подписан бывшим директором предприятия, не имевшим доверенности на заключение таких сделок.

Вопрос в след: 1.Какое решение по данному делу примет суд, т.е. будет ли удовлетворен основной или встречный иск?

2.Кто является ответчиком – предприятие «Росы» или его филиал?

вопрос №30883
прочитан 29 раз

В соответсвии со ст. 487 ГК Покупатель должен произвести предоплату в срок указанный в Договоре, если срок в договоре не указан, то в разумный срок. В случае, если Покупатель не произвел предоплату в указанный срок Продавец имеет право требовать уплаты штрафных санкций, если такие были предусмотрены в Договоре, поэтому нужно внимательно посмотреть договор на предмет наличия штрафных санкций за не перечисление в срок предопалты. Если в Договоре отсутсвует пункт об уплате штрафных санкций, Продавец может требовать возмещения убытков, которые он должен доказать (ст. 328 ГК). Договор может быть признан не действительным, если не были согласованы существенные условия, а также если договор подписан не уполномоченным лицом. Для Договора поставки существенными являются условия о количестве, ассортименте, качестве, сроке поставки, цена- было ли достигнуто соглашение по всем этим условиям. В случае, если на момент подписания Договора бывший Генеральный директор не был отстранен приказом от занимаемой должности оспаривать недействительность договора по данному пункту будет достаточно сложно, к тому же если со стороны Продавца были совершены действия по одобрению сделки: выписан счет для оплаты, подготовлен товар к отгрузке. Филиал является обособленным подразделением юридического лица и не является сомостоятельным юр. лицом поэтому ответчиком будет являться юридическое лицо. Подсудность будет определяться по месту нахождения обособленного подразделения юр. лица. Решение суда во многом зависит от доводов и возражений сторон, поэтому какое решение примет суд зависит от способности стороны отстаивать свои интересы и права и возражений на требования предъявленные другой стороны.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X