Как отказаться от опекунства и сохранить право видеться со своим ребенком в гражданском браке?

• г. Исфара

В гражданском браке более 3 х лет, есть сын (не уверен что он мой) ему год с лишним, оформил опекунство, ребенок носит мою фамилию, расстаемся, могу ли я как нибудь отказаться от опекунства, мамаша говорит что не даст мне больше видеться с сыном а от алиментов не отказывается.

Ответы на вопрос (1):

По ч. 3. ст. 29 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 г. "Об опеке и попечительстве".

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Дмитрий, Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

Права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.