В 2001 г. я купила квартиру с телефоном. До этого я проживала в телефонизированной коммунальной квартире,

где телефонный номер был оформлен на одного из жильцов (он выбыл из квартиры еще до меня).

Заявлений в МГТС об оформлении телефонного на мое имя я не делала и абонентом сети МГТС не являлась.

В апреле 2002 г. я получила письмо от МГТС с требованием переоформить телефонный номер на себя. Придя на телефонный узел и предоставив все необходимые документы, со мной заключили договор на оказание услуг телефонной связи на телефонный номер, но при этом я должна оплатить 6300,00 рублей за переоформление на мое имя телефонного номера.

Прежний владелец купленной мной квартиры и этого телефонного номера на телефонный номер не претендует, о чем имеется его нотариально заверенное заявление.

Вопрос: На основании каких нормативных документов МГТС требует оплаты за переоформление телефонного номера? Почему такая большая сумма, учитывая, что прежний владелец не претендует на данный номер и то, что я до этого проживала в телефонизированной квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Телефон не является собственностью продавца квартиры, поэтому право пользования телефоном не передаётся покупателю при продаже квартиры. Предоставление услуг телефонной связи производится в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 26.09.1997 № 1235 (ред. от 14.01.2002)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ".Если бы Вы сначала купили долю квартиры и стали сособственницей наряду с прежним собственником и зарегистрировались в квартире по месту жительства наряду с продавцом, то, с его согласия, Вы имели бы право переоформления договора с МГЦ на своё имя, а затем могли купить остальную часть квартиры. В этом случае Вы уплатили бы только плату за переоформление. В Вашем случае с Вас в соответствии с указанными Правилами требуют платы при заключении договора за установку телефона, т.к в соответствии с п.47 названных Правил при переходе права собственности на телефонизированное жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном порядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наравне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил. Согласно п.84 Правил в случаях заключения договора об оказании услуг телефонной связи при переходе права собственности на телефонизированное жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном порядке на данной жилой площади, или при обмене телефонизированными жилыми помещениями в зонах действия разных операторов связи применяются тарифы на очередное предоставление доступа к телефонной сети. Таким образом требование об оплате обосновано Правилами и соответствует утверждённым тарифам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

ответы на вопрос:

Если квартира будет приватизирована на Вас с мамой, то после смерти последней она сможет претендовать на 1/2 ее доли следовательно 1/4 от всей квартиры (точнее на долю вашей мамы будут претендовать родственники из 1-ой группы наследования, к ней относятся дети, супруги). Если у вашей мамы трое детей или двое и есть муж, то для каждого 1/3 от ее доли и т.д.

По поводу претендования вашей сестры на часть квартиры - как я понимаю ни она, ни кто-то из ее членов семьи не прописаны в этой квартире, следовательно никакой доли на прямую им на данный момент не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Могу ли я льготами по коммунальным услугам если я с детьми проживаю на съемной квартире.

ответы на вопрос:

Можете. Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В 2001 г я купил квартиру. За прошедшее время я не получал из налоговой бумаг на оплату налога за жилье (по моему опыту они делают рассылку цветочков почтой). Идти в налоговую и разбираться с этим вопросом не хочу, планирую дождаться, когда они сами обо мне вспомнят. Правильно ли я решил поступить, не будет ли ко мне претензий со стороны налоговой?

ответы на вопрос:

В соответствии с п.10.ст.5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Поэтому в Ваших интересах ждать платежных извещений из налогового органа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Купила квартиру с черновой отделкой в 2015 г.

Проживающих в квартире нет. могу я отказаться от оплаты за вывоз мусора?

ответы на вопрос:

- пишите заявление в ЭкоСтрой ресурс заявление о том что поданному адресу не проживаете, представьте регистрацию по другому адресу и квитанции оплаты мусора по этому адресу... (в подлинниках и копии)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я купила квартиру с аукциона, и с какого момента я обязана платить коммунальные платежи?

ответы на вопрос:

С момента регистрации право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я купила квартиру с долгами, должна ли я их оплачивать? И что мне при этом делать?

ответы на вопрос:

Вы не обязаны платить долги прежнего владельца. Ваша обязанность по оплате жилья и ком услуг возникает с момента регистрации права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Инна!

Обязанность выплачивать задолженность возникает с с момента государственной регистрации собственности.

Денежный долг переводится с одного лица (прежнего собственника жилого помещения) на другое лицо (нового хозяина квартиры) в соответствии со статьей 391 Гражданского Кодекса РФ.При этом требуется письменное согласие не только владельцев квартиры, но и кредитора — управляющей организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я купила квартиру с прописанным человеком, могу ли я его выписать? Как это сделать?

ответы на вопрос:

Да, можете подав исковое заявление о признании данного гражданина утратившим право проживания в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно в судебном порядке, путем обращения в суд с иском. Но судебное решение будет положительным, если только зарегистрированный в квартире человек не отказался в свое время от приватизации. В этом случае он сохраняет право пожизненного проживания в квартире.

И требования должны быть не только о снятии с регистрационного учета. Это вообще административный акт и он второстепенен от выселения, либо признания утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение