Возможность возврата задатка через суд при отказе риэлтора от сотрудничества

• г. Назарово

При встрече с риэлтором и продавцом дан задаток на покупку квартиры, его размер прописан в предварительном договоре купли-продажи. На получения задатка получена расписка, но нет отдельного соглашения о задатке. Встреча была вечером, а на следующий день (воскресенье, до обеда) позвонил риэлтору т.к. она запретила обмен номерами телефона с продавцом, и отказался от дальнейшего сотрудничества на условиях заключённого предварительного договора и попросил вернуть задаток. Мне в возврате отказали. Есть ли шанс у меня вернуть задаток через суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы пишете, что в предварительном договоре задаток определен. При таких условиях отдельного соглашения о задатке не требуется.