Оформление дарственной на меня владельцем дома, который не является моим отцом - вопрос налогообложения

• г. Обнинск

Моя мать замужем не за моим отцом, ее муж является собственником дома и хочет оформить дарственную на меня. Он мне не отец и не родственник. Но официальный муж моей матери. Дом им приобретен до брака с матерью. Должна ли я платить 13% налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

От налога на доходы физических лиц Вы не освобождаетесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анастасия. да должны, т.к. вы не являетесь близким родственником дарителя. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником жилого дома (дом приобретен до заключения брака) и хочет передать 50 % собственности в мое владение.

1. Каким образом лучше оформить сделку: через куплю-продажу или дарственную?

2. Можно ли впоследствии оспорить дарственную?

Спасибо.

С уважением, Ирина.

Мне 19 лет, я студентка. Я с мателью и отцом проживаю в квартире, собственником которй является моя мать. Мать хочет оформить дарственную на моё имя. Нужно ли платить налог на дарение? Как проще и быстрее оформить?

Благодарю Вас за ответ.

Ответьте пожалуйста.

Вопрос такой.

Можно ли, чем-нибудь заменить дарственную (так как её можно отозвать). Как правильно, оформить передачу недвижимости родственнику, безвозмездно.

Ситуация такая. Мой отец хочет подарить мне свой дом. Я замужем. Имею в собственности недвижимость. В этом доме, на который отец, хочет оформить дарственную на меня, ещё прописаны мои несовершеннолетние дети и моя сестра (которая не против дарения, но должна остаться прописанной в этом доме. )

3 мая в г.Дружковка, Донецкой области умерла моя мама. Остался дом, Который строился моей матерью (второй брак матери) и моим отцом. От первого брака у моей матери есть дочь. Которая является моей сестрой только по матери. Мой отец и мать развелись, после развода он ушел из этого дома, сменив место жительства на другой город, оставаясь владельцем этого дома вместе с моей матерью.. В 1985 году отец умер. Я и сестра-граждане России. В каких долях мы вступаем в наследство после смерти матери? Где мне оформить заявление на право вступления в наследство, если я нахожусь на территории России?

Спасибо.

Людмила.

Камчатка.

Мой муж прописан в доме, собственником которого является его отец. Может ли претендовать на этот дом вторая жена отца, если дом был приобретен до их брака? И еще один вопрос: может ли отец оформить на нее дарственную без согласия прописанного там своего сына? Спасибо.

Мать построила с отцом дом. Отец умер и оставил свое имущество в завещании на меня. Теперь мать хочет поделить дом на 3 части (одна моя, вторая и третья части дочери от ее первого брака). Мать является собственником дома. Законно ли это? Какова моя доля в этом доме?

Прошу проконсультироваить в следующей ситуации.

После смерти моего отца по завещанию частный дом и земельный участок перешел моей матери. В доме были прописаны мой отец, моя мать и мой брат. Моя мать хочет переписать дом и участок на меня. Мать не хочет что бы дом достался моему брату. Должна ли она спрашивать согласие моего брата, своего сына? Он был прописан в доме с рождения и проживает в данном доме. Какие права у моего брата на этот дом? Что лучше оформить договор купли-продажи или дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю вместе с матерью в Тульской области. В Смоленской обл. имеется дом, собственником которого является моя мать. Она хочет оформить на меня дарственную. В данном доме прописаны и проживают родная сестра матери и мой младший родной брат, которые не претендуют на данный дом. В нотариальной конторе мне сказали, что мать не может оформить на меня дарственную т.к. я являюсь заинтересованным лицом и что все необходимые документы оформляются по месту нахождения недвижимости.

Вопрос: 1. Как оформить моей матери дарственную на меня? 2. С чего начать?

3. Правильно ли проконсультировал нотариус?

Мой муж прописан в доме своего отца, который является собственником дома. Также в доме прописан старший брат мужа. Отец хочет написать дарственную на брата мужа. Можно ли оспорить дарственную, так как мой муж оказывается фактически без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение