И какой закон (статья, кодекс его регулируют) И если это все есть, то вот ситуация.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такие вопросы. Есть ли такое понятие "послепенсионный период"? И с какого возраста он официально считается? И какой закон (статья, кодекс его регулируют) И если это все есть, то вот ситуация. Моей маме 17 апреля 2006 года исполнится 72 года. 27 января 2005 года умер ее муж и мой отец. Оставил на нас с ней официальное завещание, согласно которому мы наследуем все, что у него было на момент смерти. У отца есть еще дочь от первого брака, которая подала на нас в суд - хочет отсудить часть имущества, признав завещание недействительным. Дочь с отцом никогда не жила, и не виделась, совместного хозяйства с ним никогда не вела, в его пожилом возрасте ему не помогала. И возвращаясь к вопросу о понятии "послепенсионный возраст", если таковой есть у моей матери, может ли дочь от первого брака претендовать на что-то?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, речь идет об обязательной доли в наследстве. В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Нетрудоспособными считаются лица, имеющие " не рабочую" группу инвалидности, либо пенсионеры, не зависимо от того, работают они или нет.

По закону, у женщин пенсионный возраст начинается в 55 лет. Если дочь Вашего отца от первого брака является нетрудоспособной, то она вправе претендовать на долю в наследстве.