Договор энергоснабжения.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вариант 2

Договор энергоснабжения

Правовые вопросы энергоснабжения регулируются ст.ст.539-547 Гражданского кодекса РФ. Там же предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статьей 548 ГК РФ предусмотрено, что правила и положения, предусмотренные ст.ст. 539-547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а также к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и др., если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, договор энергоснабжения, точнее, его типовая форма, которая может быть использована при правовом регулировании большого числа ситуаций производственного и коммунально-бытового характера, имеет достаточное широкое поле практического применения и хотя имеет несколько однообразный характер по форме, но может представлять собой определенный интерес для участников делового оборота.

Примерная (типовая) форма договора энергоснабжения

(Возможно использование при регулировании отношений, вытекающих из снабжения тепловой энергией, газом, водой и др. - см. выше)

Настоящий договор энергоснабжения заключен между сторонами-участниками, указанными ниже, подписан в

________________________ _______________ 199__ года в __________________

(город, поселок и т.п.) (число, месяц) (количество) экземпляров: по ___________ для каждой из сторон договора, причем все

(сколько) экземпляры имеют равную правовую силу.

_________________________________________, именуемое в дальнейшем

(Наименование предприятия, организации)

"Энергоснаб", в лице __________________________________, действующего на

(должность, фамилия, имя, отчество) основании _____________________________________, с одной стороны, и

(устава, положения, доверенности)

_________________________________________, именуемое в дальнейшем

(наименование предприятия, организации)

"Потребитель", в лице __________________________________, действующего на

(должность, фамилия, имя, отчество) основании _________________________________, с другой стороны, полномочия

(устава, положения, доверенности) которых на заключение договора прилагаются к экземплярам его для сторон, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет и общие условия договора

1.1. Предметом настоящего договора является обеспечение (снабжение) электрической энергией (далее - энергия) Потребителя энергоснабжающей организацией - Энергоснабом через присоединенную сеть.

1.2. Энергоснаб обязуется подавать Потребителю согласованное количество энергии в соответствии с графиком ее подачи в течение срока действия настоящего договора, а Потребитель обязуется полностью и своевременно оплачивать принятую энергию по ценам и в порядке, определенных сторонами в условиях договора.

1.3. Качество подаваемой Энергоснабом энергии должно соответствовать требованиям _____________________________________________________________

(указываются государственные стандарты и иные обязательные

________. правила)

1.4. Стороны договора вправе установить свои (повышенные) требования к качеству подаваемой энергии. При установлении этого Энергоснаб обязан обеспечить согласованное сторонами качество энергии.

1.5. Сторонами договора согласовано количество энергии, подаваемой потребителю через присоединенную сеть, с распределением по месяцам (иным периодам) на период действия настоящего договора. Данные согласования приведены в приложении 3, которое является неотъемлемой частью данного договора.

1.6. В целях надлежащего снабжения Потребителя энергией и содействия условиям ритмичной работы производителя энергии стороны договора будут не позднее чем за 7 дней до наступления очередного месяца согласовывать (в письменном виде) графики подачи энергии в течение предстоящего месяца с обязательной разбивкой по дням месяца (и недели) и по периодам суток, когда имеют место существенные колебания (изменения) в объемах потребляемой энергии. (Возможны и иные по времени графики подачи энергии, согласованные сторонами договора).

Общее количество энергии, которое предусматривается вышеуказанными графиками за весь период действия договора энергоснабжения, не должно быть больше или меньше количества энергии, согласованного сторонами в соответствии с пунктом 1.5. настоящего договора, в т.ч. и по месяцам.

1.7. При изменении производственных потребностей у Потребителя, в силу которых может значительно возрасти или снизиться потребление энергии, Потребитель обязуется немедленно информировать об этом Энергоснаб. Стороны договора при этом, исходя из своих производственных потребностей и возможностей, должны вернуться к согласованию при новых обстоятельствах вопроса об общих объемах (количестве) подаваемой Потребителю энергии и подаваемой по количеству и на условиях, указываемых в графиках подачи.

1.8. В случаях возникновения необходимости изменения Потребителем количества потребляемой им энергии против согласованного по договору Энергоснаб обязуется обеспечить Потребителю такую возможность при условии возмещения последним расходов, понесенных Энергоснабом в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

1.9. Количество поданной Энергоснабом и использованной Потребителем энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении, фиксируемым приборами Потребителя (Энергоснаба) по учету потребления энергии.

1.10. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон договора, кроме случаев, когда техническое состояние (что должно быть подтверждено документально органом Энергонадзора) энергетических установок Потребителя угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности людей.

О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии Энергоснаб обязуется предупредить Потребителя не позднее чем за 6 часов до фактического отключения или ограничения подачи энергии по указанным выше основаниям.

1.11. Перерыв в подаче энергии, ее прекращение или ограничение может быть допущен Энергоснабом без согласования с Потребителем и без соответствующего его предупреждения в случаях необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации (производителя энергии) при условии немедленного уведомления Потребителя об этом.

Указанное не является основанием для освобождения Энергоснаба от ответственности за нарушение условий договора по обеспечению Потребителя энергией.

2. Права и обязанности Потребителя

2.1. Потребитель имеет право:

2.1.1. Изменять по согласованию с Энергоснабом количество энергии, принимаемой им во исполнение условий настоящего договора, при условии возмещения им расходов Энергоснаба, вызванных данным обстоятельством.

2.1.2. Отказаться от оплаты энергии в случаях нарушения Энергоснабом требований к качеству энергии, определяемого в установленном порядке или в соответствии с условиями настоящего договора.

2.1.3. Передавать энергию, принятую им от Энергоснаба другому (третьему) лицу (суп потребителю, субабоненту) только с согласия Энергоснаба.

2.2. Потребитель обязуется:

2.2.1. Соблюдать предусмотренный настоящим договором режим потребления энергии, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2.2.2. Иметь отвечающее предъявляемым техническим требованиям энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям Энергоснаба, и другое необходимое обо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Работаем по 223 ФЗ, поставщик отказывается подписывать договор с предельной стоимостью или же с протоколом разногласий (с указанием стоимости), но без суммы его не разместить на ЕЭС. На что сослаться, чтобы обязать подписать протокол разногласий с предельной суммой? Заранее спасибо!

ответы на вопрос:

Попробуйте сослаться на статью 3.6 закона № 223 о том, что

порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке. В Вашем положении думаю указано на то, что при закупке у единственного поставщика в извещении указывается НМЦК. Можете сослаться на правила подготовки плана закупок, где также указывается НМЦК каждой закупки свыше 100 тыс. рублей. А вообще странно почему они отказываются подписывать с ценой, может просто не устраивает та сумма, которую Вы показываете в протоколе, считают что будет затрачено больше объема? Укажите на то, что сумму (объем) сможете изменить в процессе исполнения договора (опять же сошлитесь на свое положение)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности земельный участок с назначением ИЖС, разрешение на строительство не получал. На участке имеется временное строение (бытовка), в которой сделана внутренняя электропроводка для возможности подключения электричества. Планирую начать строительство дома и получение разрешения на строительство в следующем году. Договор на техприсоединение с электросетевой компанией заключил, свою часть техусловий выполнил. Прибор учета установил на внешнюю стенку бытовки, на что имеется разрешение электросетевой организации с обязательством перенести счетчик на стену дома после его постройки. Сетевая организация опломбировала счетчик, составила акт проверки прибора учета, однолинейную схему, а также подписала акт технологического присоединения, где указано, что подключаемый объект - индивидуальный жилой дом. Со всем пакетом документов обратился в энергосбытовую компанию для заключения договора энергоснабжения, на что мне заявили, что в заявке на заключение договора необходимо указать не "жилой дом" (т.к. он еще не построен) или "земельный участок", а "хозяйственная постройка" или "бытовка", т.к. прибор учета установлен на бытовке. При этом для того, чтобы в договоре энергоснабжения указать объект "жилой дом" потребовали представить разрешение на строительство. Вопрос: правомерно ли требование энергосбытовой компании (гарантирующий поставщик) о представлении разрешения на строительство и что должно быть указано в данном случае в договоре энергоснабжения? Электричество будет мной использоваться для строительства дома и временного пребывания в бытовке при нахождении на участке. Пункт 34 Правил функционирования розничных рынков ЭЭ, утв. Постановлением Правительства РФ № 442, не содержит требования о предоставлении разрешения на строительство при заключении с гарантирующим поставщиком договора энергоснабжения, только о предоставлении правоустанавливающих документов на ЗУ (которые мною представлены).

ответы на вопрос:

Тимур! Если Вы заключили договор на техприсоединение по временной схеме, т.к у Вас временная постройка, то Энергоснабжающая организация не имеет право заключить с Вами договор в отношении капитального строительства

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 10.11.2017) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

52.

Не допускается обеспечение электроснабжения введенных в эксплуатацию объектов капитального строительства с использованием энергопринимающих устройств, присоединенных по временной схеме электроснабжения для обеспечения работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Если возникнут уточняющие вопросы, пишите в личные сообщения!

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть образец разногласий на договор энергоснабжения с ПК в СПб?

ответы на вопрос:

Можете на сайте поискать или в личку обратиться к юристу за оказанием юридической помощи - ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязана ли энергоснабжающая организация удовлетворить требование абонента о заключении отдельных договоров энергоснабжения по группам объектов? ЭТО настаивает на заключении одного договора на все объекты. По-моему мнению, согласно ст.421 ГК РФ (свобода договора) ЭТО обязана удовлетворить требование абонента. Прав ли я?

ответы на вопрос:

Как раз ст. 421 ГК РФ этого не позволяет - не предусмотрена там обязательность для какой-либо из сторон принимать условие договора, предложенное другой стороной. Принятое условие должно быть именно согласовано, то есть получено согласие обеих сторон на включение этого условия в текст договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре энергоснабжения предусмотрено разрешение споров в Третейском суде. Надо внести изменения на суд общей юрисдикции. Горэлектросеть отказала в заключении доп. соглашения. Как добиться желаемого результата.

ответы на вопрос:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, стороны могут указывать. По ст. 450 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Энергоснабжающей компанией в исковом заявлении ко мне написано Договор энергоснабжения с потребителем в письменном виде отсутствует.» В другом суде (с энергосетевой компанией) судья районного суда направляет мне запрос на предоставление оригинала договора энергоснабжения гражданина-потребителя, отсутствующий в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Я ответил, что его нет. Через 2 года уже энергосетевая компания устанавливает ограничитель мощности в 2 квт, ссылаясь на Договор энергоснабжения с потребителем, где данное ограничение присутствует. Как поступить (оспорить)? Частный дом.

ответы на вопрос:

Через 2 года уже энергосетевая компания устанавливает ограничитель мощности в 2 квт, ссылаясь на Договор энергоснабжения с потребителем, где данное ограничение присутствует. Как поступить (оспорить)

---но возможно уже и заключен договор. Может стоит к ним обратиться и выяснить этот вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Владимирович!

Если я правильно понял, установив ограничитель мощности в Вашем домовладении после превышения 2 кВт отключается э/э? Если да, то на мой взгляд можно идти в прокуратуру с жалобой на незаконные действия ЭССО. Главное, чтобы Вы не были должником.

Основания следующие: Пунктом 115 Правил предоставления коммунальных услуг... установлен исчерпывающий перечень случаев, когда возможно ввести ограничение/приостановление предоставление коммунальной услуги. С одной стороны есть пп. г, который запрещает использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения.

Но с другой стороны п.121 устанавливает, что Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил. Т.е. если вы являетесь добросовестным плательщиком, то за превышение вас не ограничить/приостановить.

Если же долги у Вас есть, то в ЭССО запросите копию договора. Если не подписано Вами или Вашим представителем, то 2 кВт от лукавого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Энергоснабжающей компанией в исковом заявлении (сентябрь 2011 г.) ко мне (потребителю) написано Договор энергоснабжения с потребителем в письменном виде отсутствует. В другом суде (ноябрь 2011 г., с энергосетевой компанией-я-истец) судья районного суда направляет мне запрос на предоставление оригинала договора энергоснабжения гражданина-потребителя, отсутствующий в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Я ответил, что его у меня нет. Получается у обеих компаний оригинала нет. В 2014 г. уже энергосетевая компания устанавливает ограничитель мощности в 2 квт, ссылаясь на Договор энергоснабжения с гражданином-потребителем от 2009 г., где данное ограничение присутствует. Ознакомление с оригиналом только через суд? Как грамотно поступить, чтобы устранить ограничение? Частный дом.

Юр. лицо-собственник нежилых помещений., заключило договор энергоснабжения с ОАО... Энергосбыт. Рядом с этим нежилыми зданиями находятся киоски печати, потребляющие э/энергию от данных зданий. Имеет ли право юр лицо-собственник нежилых зданий, заключить договор купли-продажи э/энергии с этими киосками? Есть ли лицензии и прочие особые разрешения на перепродажу э/энергии? Если не имеет право, то как кискам можно законно потреблять и оплачивать э/энергию?

ответы на вопрос:

Предлагаю Вам перечитать условия заключенного Вами договора с ОАО "Челябэнергосбыт", в которых достаточно подробно прописаны взаимоотношения Продавца и Покупателя электрической энергии, а также электро потребляющих ТРАНЗИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, приборы коммерческого учёта которых находятся в электроустановках Покупателя. Для оформления подключения ТРАНЗИТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ потребуется выполнение ряда условий, предусмотренных договором между продавцом и покупателем электроэнергии, и оформление документов, включая Акт разграничения балансовой принадлежности электрической сети и эксплуатационной ответственности между Покупателем и Транзитным потребителем. Отчёт о расходе электроэнергии (по форме приложения №12 к договору энергоснабжения) должен составляться на основании приложения №8 «Перечень расчётных приборов учёта Покупателя и Транзитных потребителей» к тому же договору, Таким образом, легальное потребление ТРАНЗИТНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЕМ электроэнергии, поставляемой на основании договора энергоснабжения с покупателем, договорными условиями предусмотрена. Речь в таком случае не идет о перепродаже электроэнергии её покупателем, подразумевающей увеличение стоимости энергоресурса для конечного потребителя. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение