Запрос на уточнение просроченной задолженности по кредитному договору и возможность включения в график платежей

• г. Кемерово

Прошу Вас помочь написать письмо в банк. Дело в том, что банк подал иск в суд о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество. До судебного процесса, я хочу узнать какую мне необходимо погасить сумму, что бы войти в график платежей. Но поскольку банк потребовал досрочно погасить всю задолженность, при обращении в банк, мне как просрочку указывают всю сумму долга. Как правильно составить письмо, что бы банк мне указал просроченную задолженность для выхода из просрочки, насколько я знаю, только суд может удовлетворить требования о взыскании всей суммы долга, банк в одностороннем порядке этого сделать не может, но по факту сейчас сотрудники банка мне говорят, что с Вами договор расторгнут и вся сумма долга у Вас в просрочке. Готов заплатить разумные деньги для составления этого письма.

Ответы на вопрос (2):

Письмо в банк должно быть составлено в простой письменной форме.

Дмитрий, добрый день! Для начала хотелось бы узнать название банка..., кредит у вас потребительский с залогом....? Дело в том, что многие банки выставляют "скрытые" комиссии, которые Постановлением ВАС РФ признаны не законными. На сколько я вас правильно понимаю...банк до срочно расторгает с вами договор и при этом выставляет сумму задолженности с учетом оставшегося периода. Вы правильно понимаете, только суд вправе вынести решение о взыскании всей суммы с обращением взыскания на залоговое имущество. Как правило, практика применяет ст.333 ГК РФ.