Хочу начать работать парикмахером, требуется ли открытие ИП и уплата налогов, если да то в каком примерно размере?
199₽ VIP

• г. Братск

Ответы на вопрос (8):

Если доходы непостоянные - можно не образовывать ИП, но доход декларировать и подавать декларацию.

Регистрируйте ИП, а уплата налогов зависит от способа налогообложения (НК РФ).

Если будете образовывать ИП, то платить по упрощенной системе налогообложения - 6% только на доходы или 15% на доходы минус расходы, кроме того ИП платит страховые взносы в фонд мед. страхования и пенсионный фонд

Регистрировать ИП обязательно. Есть несколько видов налогооблажения на доходы в процентном отношении. Плюс еще отчисления работникам в пенсионный фонд.

Работать можно и по трудовому договору и как ИП. Если оформляться как ИП, то должны платить налоги в налоговую от прибыли, в ПФ обязательно независимо от дохода (в 2013году-около 36тыс. рублей), также необходимо будет заключать договор аренды помещения и т.д.

Если собираетесь работать на себя, то да, нужно оформлять ИП.

Если хотите работать в организации, то не нужно, будете работать по трудовой.

Насчет налогов:

Обязательные платежи - Пнсионный Фонд примерно 3000 в месяц, а также если выберете систему налогообложения в виде ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то будете платить исходя из площади зала обслуживания вашей парикмахерской. Конкретные ставки налога в каждом регионе свои.

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Согласно ст.346.43 НК РФ

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

3) парикмахерские и косметические услуги;

При этом в соответствии с п. 1 ст. 346.53 Кодекса налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, в целях п. 7 ст. 346.45 Кодекса ведут учет доходов от реализации в Книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно п. п. 1.1 и 1.2 Порядка заполнения Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, обязаны отражать в указанной Книге учета доходов в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации.

Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета доходов от реализации, получаемых в связи с осуществлением видов предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется по патентной системе налогообложения.

Согласно Закона Иркутской области от 29.11.2012 N 124-ОЗ "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области" (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 14.11.2012 N 49/13а-ЗС)

Потенциальный доход по виду деятельности (парикмахерские услуги) по Иркутской области на 2013 год без работников 270 000 рублей, до 4-х работников 540 000 рублей в год.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. ТО есть за год должны будете уплатить 16 200 рублей в следующие сроки.

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Хочу начать работать .

Начинайте. Для этого вовсе не надо ИП. Устройтесь любому ИП по трудовому договору. Налог НДФЛ 13 % и заморочек перед налоговой никаких