Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужны правила оформления ценников в розничной торговле.

Вся информация имеющаяся на данный момент на уровне слухов и мнений. Документально удалось найти очень немного. Если не трудно, помогите.

вопрос №30905
прочитан 314 раз
Оцените вопрос

"Письмо Роскомторга от 13 марта 1995 г. N 1-304/32-2

"О порядке оформления ценников на реализуемые товары"

В Комитет Российской Федерации по торговле поступают многочисленные запросы о порядке оформления ценников на реализуемые предприятиями торговли товары, так как местные контролирующие органы предъявляют различные требования к их оформлению.

В связи с этим Роскомторг разъясняет, что Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 08.10.93 N 995, предусмотрено обязательное наличие правильно оформленных ценников на реализуемые товары. Одновременно с этим предоставлено право органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга вносить при необходимости с учетом местных условий отдельные дополнения, согласованные с соответствующими органами, в вышеуказанные Правила.

В целях обеспечения единого порядка оформления ценников на реализуемые предприятиями торговли товары Роскомторг рекомендует указывать в них следующие реквизиты:

на продовольственные товары:

для весовых товаров - наименование товара, сорт (на товары, имеющие сортность), цену за килограмм или сто граммов;

для товаров, продаваемых в розлив, - наименование товара, цену за единицу емкости или отвеса;

для штучных товаров и напитков, расфасованных предприятиями-изготовителями в бутылки, банки, коробки, пакеты и т.п., - наименование товара, емкость или вес, цену за фасовку.

Что касается товаров, расфасованных непосредственно в предприятиях торговли, наименование товара, вес и цена за фасовку должны быть указаны во вкладыше или на упаковке;

на непродовольственные товары:

наименование товара, сорт (для товаров, имеющих сортность), цену за килограмм, литр или штуку;

для мелких штучных товаров (парфюмерия, галантерея и т.п.) - наименование товара и цену.

При этом следует иметь в виду, что особенности реквизитов, необходимых в ценниках на реализуемые населению меховые товары, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, алкогольные напитки и пиво, предусмотрены в соответствующих Правилах продажи меховых товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.94 N 553 (письмо Роскомторга от 07.07.94 N 1-944/32-4), Правилах продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.94 N 684 (письмо Роскомторга от 29.06.94 N 1-904/32-4), Правилах розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1088 (письмо Роскомторга от 29.09.94 N 1-1379/32-3).

Ценники на все виды реализуемых товаров должны быть заверены подписью материально ответственного лица или другого должностного лица, на которое возложены обязанности по формированию цен.

На ценниках и вкладышах все реквизиты должны быть нанесены четко, разборчиво, без исправлений обозначенных реквизитов, штемпельной краской (штампом), чернилами или пастой.

Заместитель Председателя.

Комитета РФ по торговле Н.А.Лупей"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление ценника пиво на розлив какие требования?

вопрос №11722830
прочитан 78 раз

Ценник должен быть оформлен согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55:

Цитата:
Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли наказание по статья 14.16. часть 3 за неправильное оформление ценников на бутылке с пивом.

вопрос №10193958
прочитан 86 раз

Вполне правомерно. Но обжаловать вы вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это совершенно другая статья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно. В порядке ст.16 ФЗ № 171 от 1995 г. информация о реализуемой алкогольной продукции должна быть доведена до потребителя в наглядной и доступной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие изменения произошли в требованиях к оформлению ценников на ювелирные изделия?

вопрос №9364941
прочитан 53 разa

Такие же, как и к оформлению ценников на другие товары.

Со 2 января 2016 года Роспотребнадзором введены новые правила оформления ценников. Согласно новым правилам, продавцы обязаны привести ценники к единообразию. Единообразие означает, что все ценники в магазине должны иметь один и тот же:

- материал, на котором ценники изготовлены;

- способ нанесения информации;

- дизайн ценника.

- цветовое решение.

При этом продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара.

Допускаются ценники, напечатанные как на бумаге, так и на любой другой поверхности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня свой детский магазин, какие нормы оформления ценников? И вообще какие нормы на торговлю?

вопрос №11912552
прочитан 16 раз

Ценники оформляются согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55):

Цитата:
19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

А вообще количество нормативных актов, регулирующих торговлю достаточно велико и уместить их в рамки бесплатной онлайн консультации проблематично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответы на ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ, Вы можете узнать в частной консультации у выбранного юриста. Вы в своём магазине БЕСПЛАТНО вещи даете? Заказывайте работу или на почту, или в личной переписке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, при оформлении ценников на непродовольственные товары нужно ли указывать название магазина? Или достаточно указать ИП?

вопрос №13548790
прочитан 19 раз

При оформлении ценников название магазина указывать не обязательно, достаточно указать ИП

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете указать любую информацию. Может быть название магазина либо же просто можете указать и п. Разницы тут особо и нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую роль играет дата оформления ценников и какие штрафы за это предусмотрены.

вопрос №5920747
прочитан 119 раз

Никакой роли не играет дата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто отвечает за правильность оформления ценников в продуктовом магазине? Кого штрафуют?

вопрос №10044817
прочитан 55 раз

Руководство штрафуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение