И как проверить не сдана ли квартира еще кому нибудь.

• г. Азов

Хочу арендовать квартиру, но не знаю надо ли этот договор гдето регистрировать или заверять у нотариуса. И как проверить не сдана ли квартира еще кому нибудь. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашем случае речь должна идти не о договоре аренды, а договоре найма жилого помещения, так как вы хотите нанять жилое помещение и не являетесь юридическим лицом. Форма договора – простая письменная (рекомендуется). Заверять договор у нотариуса нет необходимости, государственной регистрации договор не подлежит (глава 35 ГК РФ).

Примерная форма договора социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда приведена в приказе Минстроя РФ от 20 августа 1996 г. № 17-113.