Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3091

08.06.2001, 11:59

Хочу арендовать квартиру, но не знаю надо ли этот договор где-то регистрировать или заверять у нотариуса.

И как проверить не сдана ли квартира еще кому нибудь. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

08.06.2001, 14:01

В вашем случае речь должна идти не о договоре аренды, а договоре найма жилого помещения, так как вы хотите нанять жилое помещение и не являетесь юридическим лицом. Форма договора – простая письменная (рекомендуется). Заверять договор у нотариуса нет необходимости, государственной регистрации договор не подлежит (глава 35 ГК РФ).

Примерная форма договора социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда приведена в приказе Минстроя РФ от 20 августа 1996 г. № 17-113.

Вопрос № 13764283

23.01.2018, 18:25

Надо ли заверять у нотариуса договор о дарении доли в квартире или можно самим его составить и зарегистрировать в Росреестре?

Надо ли заверять у нотариуса договор о дарении доли в квартире или можно самим его составить и зарегистрировать в Росреестре?

Ответы юристов

23.01.2018, 19:01

Роман, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 574 ГК РФ.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Консультант Плюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

То есть можно и самим без нотариуса.

Удачи.

25.01.2018, 09:49

Роман! Мой коллега, видимо, не заметил информации о том, что будет производиться дарение доли. С 1 января 2016 года все сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности, осуществляются через нотариуса. При несоблюдении данного порядка оформления договора, органы гос. регистрации вынесут постановление об отказе в регистрации. Будьте внимательны.

25.01.2018, 10:28

Договор дарения доли в квартире необходимо заверить у нотариуса, как и любые другие договоры по отчуждению недвижимого имущества.

Вопрос № 676494

27.11.2008, 06:41

Скажите пожалуйста, брачный договор обязательно заверять у нотариуса? И надо ли его ещё где-то регистрировать?

Скажите пожалуйста, брачный договор обязательно заверять у нотариуса? И надо ли его ещё где-то регистрировать?

Ответы юристов

27.11.2008, 07:58

Да, такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, никакой иной регистрации не требуется (часть 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ).

27.11.2008, 07:59

Да, необходимо (статья 41 Семейного кодекса РФ), и какой иной регистрации не требуется.

Вопрос № 4805457

07.09.2014, 22:36

Как без риэлтора сдать квартиру что бы не попасть впросак. Где скачать договор? Надо ли заверять у нотариуса?

Как без риэлтора сдать квартиру что бы не попасть впросак. Где скачать договор? Надо ли заверять у нотариуса?

Ответы юристов

07.09.2014, 22:39

Договор у нотариуса удостоверять не нужно.

07.09.2014, 22:40

Договор ищите в интернете, но лучше его составить под конкретные обстоятельства, заверять у нотариуса это на Ваше усмотрение, если нужен будет договор, обращайтесь.

08.09.2014, 08:56

Многочисленные различные образцы договоров есть в интернете на разных сайтах.

Вопросы заключения договоров регулируются норами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), Жилищного кодекса РФ

(ЖК РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении договора, то Вы можете обратиться ко мне.

Вопрос № 16080239

17.07.2019, 14:46

Мы хотим купить квартиру с участием МСК, нужно ли договор купли - продажи заверять у нотариуса? Или можно сразу идти в Мфц?

Мы хотим купить квартиру с участием МСК, нужно ли договор купли - продажи заверять у нотариуса? Или можно сразу идти в Мфц?

Ответы юристов

17.07.2019, 15:29

У нотариуса не надо заверять договор, если Вы покупаете не долю, а целиком всю квартиру.

Вопрос № 9536220

27.01.2016, 12:37

Хочу сдать жилье не через агентство, стоит ли заверять договор у нотариуса? И какой договор нужен для этого.

Хочу сдать жилье не через агентство, стоит ли заверять договор у нотариуса? И какой договор нужен для этого.

Ответы юристов

27.01.2016, 12:39

Договор сдачи в аренду жилого помещения собственником заверять у нотариуса не требуется.

Вопрос № 14908909

29.11.2018, 11:57

Я хочу заключить с дочерью договор дарения её доли у нотариуса заверять сказали не надо это так? Спасибо.

Я хочу заключить с дочерью договор дарения её доли у нотариуса заверять сказали не надо это так? Спасибо.

Ответы юристов

29.11.2018, 11:59

согласно действующего законодательства Российской Федерации Вы имеете право не заверять данный договор дарения у нотариуса, однако Ваше присутствие в регистрационной палате обязательно обоих. Смысла не вижу заверять договор дарения у нотариуса - лишняя трата денег.

С Уважением!

29.11.2018, 12:01

Вам ответили не верно. Если у Вас долевая собственность, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вопрос № 6824025

13.05.2015, 14:46

Скажите пожалуйста, если не заверять договор дарения у нотариуса, как и где все оформить, и будет ли это законно?

Скажите пожалуйста, если не заверять договор дарения у нотариуса, как и где все оформить, и будет ли это законно?

Ответы юристов

13.05.2015, 14:49

Договор дарения недвижимости составляете у любого юриста и регистрируете в Росреестре.

13.05.2015, 18:38

Обратитесь к адвокату или юристу для составление договора дарения и далее в росреестр.

14.05.2015, 09:27

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вы вправе самостоятельно составить договор дарения и обратиться в Росреестр с соответствующим пакетом документов на регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских