В какой суд он должен обращаться: по месту нахождения ОАО или месту жительства директора?

• г. Брянск

В ОАО Совет директоров принял решение о досрочном расторжении договора с ген. директором. Правда сняли с должности во время нахождение ген директора в официальном отпуске. Кроме того полномочия Совета директоров уже закончились (истек срок по закону). Фактически Совет директоров в недействующем составе. Подскажите, как ген. директор может обжаловать действия Совета директоров? В какой суд он должен обращаться: по месту нахождения ОАО или месту жительства директора? Какая госпошлина? О чем должен просить суд: восстановить в должности или признать решение недействительным? Заранее огромное Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Если полномочия совета директоров истекли, то он может принять только одно решение - о созыве очередного общего собрания акционеров, одни из вопросов повестки дня которого будет избрание членов совета директоров. Поэтому он не имел право расторгнуть договор с генеральным директором. Данное решение ничтожно. О ничтожности решения и основаниях признания решения ничтожным укажите непосредственно в иске. Иск о восстановлении в должности вы можете подать в суд как по месту нахождения общества, так и по месту жительства истца. Госпошлина - 100 руб. Но для составления иска лучше обратиться к юристам.

С уважением,