В какой суд он должен обращаться: по месту нахождения ОАО или месту жительства директора?

• г. Брянск

В ОАО Совет директоров принял решение о досрочном расторжении договора с ген. директором. Правда сняли с должности во время нахождение ген директора в официальном отпуске. Кроме того полномочия Совета директоров уже закончились (истек срок по закону). Фактически Совет директоров в недействующем составе. Подскажите, как ген. директор может обжаловать действия Совета директоров? В какой суд он должен обращаться: по месту нахождения ОАО или месту жительства директора? Какая госпошлина? О чем должен просить суд: восстановить в должности или признать решение недействительным? Заранее огромное Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Если полномочия совета директоров истекли, то он может принять только одно решение - о созыве очередного общего собрания акционеров, одни из вопросов повестки дня которого будет избрание членов совета директоров. Поэтому он не имел право расторгнуть договор с генеральным директором. Данное решение ничтожно. О ничтожности решения и основаниях признания решения ничтожным укажите непосредственно в иске. Иск о восстановлении в должности вы можете подать в суд как по месту нахождения общества, так и по месту жительства истца. Госпошлина - 100 руб. Но для составления иска лучше обратиться к юристам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Совет директоров АО (полномочия уже истекли) прекращает досрочно договор с Ген. директором, который также является членом Совета директоров. На заседании на котором принято это решение ген. директор по уважительным причинам отсутствовал. Как я уже сказала полномочия Совета директоров истекли. И соответственно решение не законно. Как лучше обжаловать: подать иск о восстановлении в должности или о признании решения Совета директоров недействительным (ведь член Совета директоров, отсутствующий в заседании может обжаловть)? Или модно объединить два требования: признать решение совета директоров недействительным и восстановить директора в должности? Спасибо.

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

Согласно уставу ооо-ген директора назначает совет директоров. Однако срок полномочий совета директоров истек год назад. Новый совет не избран-имеет ли право старый совет директоров назначить нового ген директора.

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

У нас ОАО, на основании протокола Совета директоров назначен и.о.генерального директора. ОК (отдел кадров) делает на него приказ о приеме, трудовой договор (на основании протокола СД (совет директоров). Затем Совет директоров переводит и.о. ген. директора генеральным директором ОАО. ОК делает приказ о переводе, доп. соглашение к трудовому договору. Правильны ли действия ОК.

Если закончились полномочия совета директоров, а после этого совет директоров назначает Генерального Директора, легитимен ли в данном случае Генеральный директор? (речь об АО)

директор избирается Советом директоров и есть точный срок его оплномочий) указать, что Совет директоров вправе продлить срок полномочий ген. директора, но не более чем на...месяцев (или год)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в сложившейся трудной ситуации:

Согласно Устава ОАО Ген. директор назначается общим собранием акционеров сроком на 5 лет. В уставе также есть положение о том, что в "компетенцию совета директоров входит формирование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий".

Решением Совета директоров полномочия ген. директора установлены с 19.05.2002 г. по 19.05.2003 г. А по уставу срок его полномочий составляет 5 лет.

Так что же считать датой прекращения полномочий:

19.05.2007 г. (19.05.02 + 5 лет) или же 19.05.2003 г. (как сказано в решении Совета директоров).

Пожалуйста помогите мне.

Спасибо.

Совет директоров в ЗАО избирается на 1 год. Договор с Генеральным директором на 5 лет. Если в Уставе забить, что директор избирается Советом директоров на 5 лет, необходимо ли на следующем заседании совета директоров в будущем году поднимать вопрос о переизбрании Генерального директора? Ведь состав совета директоров модет меняться и захочет избрать своего директора. Или если избран на 5 лет, то каков бы состав СД ни был, он уже в течение этих 5 лет и не поднимает этот вопрос?

Вправе ли совет директоров ОАО на период отпуска ген. директора назначить другое лицо генеральным директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение