Поиск завещаний при открытии наследственного дела - наличие компьютерной базы у нотариата Москвы
199₽ VIP

• г. Москва

Должен ли нотариус при открытии наследственного дела искать все завещания, есть ли компьютерная база у нотариата Москвы, где отображались бы все завещания всех московских нотариусов.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нотариусу по месту жительства наследодателя известно о вех завещаниях, официально оформленных в нотариальных- органах наследодателем.

Спросить
Пожаловаться

есть. но нотариусы видно не утруждают себя

Спросить
Пожаловаться

Завещание можно оформить только у нотариуса, который территориально закреплен за определенным участком. Он же открывает наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Да, такая база есть. Эти сведения есть также в нотариальной палате Москвы. Обратитесь с просьбой к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Имейте ввиду, что действительно последнее завещание, все предыдущие завещания отменяются при удостоверении нового.

Спросить
Пожаловаться

База завещаний отсутствует и ее не может быть. Нотариус искать завещания не должен.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!Запомните и поимейте в виду. что нотариус в РФ никому и ничего не должен. Наследники сами должны решать все свои наследственные проблемы. К нему обратились .-он делает. не обратились не делает. Это только в американских фильмах наследников через Интерепол разыскивают..

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно верен ответ Галины Владимировны.

Могу лишь еще раз повторить: завещание можно удостоверить у любого нотариуса на территории РФ, привязки к адресам нет. Единой базы завещаний нет, некоторое время назад поднимался вопрос о ее создании, но нотариусы решили, что такая база разрушает понятие тайны завещания, так что дело тут не в лени. Нотариус вполне мог бы посмотреть информацию в базе или поручить это помощникам. Но базы нет и ее создание не планируется.

Спросить
Пожаловаться

Какие запросы обязан выполнить нотариус при открытии наследственного дела? Или все имущество умершего должен искать сам наследователь. (ЕГРП, БАНКИ, ГИБДД и т.д.)

Какие документы нужно предъявить нотариусу при первом посещении для открытия наследственного дела? Какие бумаги нужно будет подписывать у нотариуса при открытии наследственного дела?

Открыла наследственное дело у нотариуса после смерти бабушки по завещанию. Очень долго пробыла в ожидании и из головы вылетело спросить. Ехать к нему далеко, телефона нет. Скажите, как должно открываться дело? У меня нотариус забрал оригинал завещания. Написала заявление об открытии и все. Должна ли быть какая-нибудь бумага об открытии наследственного дела? На руках ничего нет, будто и не ходила к нотариусу вовсе. И должен ли он забирать оригинал завещания?

моём деле или нотариусу достаточно иметь копию этого завещания с отметками об отсутствии другого завещания или его отмены?

Скажите, пожалуйста, значит ли что-то завещание, если: а) у нотариуса был пожар и все архивы сгорели (нет ни завещания, ни записи в журнале), б) нотариус отказал при открытии наследственного дела под предлогом, что возможно, в завещение были внесены изменения б) суд отказал в иске о признании завещания действительным.

Открыть наследственное дело можно у любого нотариуса? Умершая была прописана в Москве, можно обратиться к любому нотариусу г. Москвы? Заявление об открытии наследственного дела пишется одним из наследников или все должны придти и написать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер (17.06.2022) старший брат (москвич) в семье гражданской жены. Свид. о смерти у них. Мы последний год по его инициативе с ними не общались. Он мне показывал завещание от 26.09.2018, где я серьезным образом упомянут. Все данные этого завещания есть. Общался с этим нотариусом - он говорит - ничего не могу сделать по копии завещания, ждите открытия наследственного дела его гражданской женой. По реестру наследственных дел дело пока не отрыто. Как я понял, они его могут открыть у любого нотариуса г. Москвы! Мама дорогая! Ну ладно, по реестру установлю нотариуса. Вопрос: какие вопросы я могу ставить перед этим нотариусом, может быть брат изменил завещание. Огласят ли мне его? Какие у меня права. Знаю, что нотариус не обязан искать тех кому завещано. Могут ли меня обмануть у нотариуса, как это проверить? С его гражданской женой общаться не хочу.

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение