Я была принята на работу по срочному трудовому договору вместо ушедшей в декретный отпуск работници

• г. Абакан

Я была принята на работу по срочному трудовому договору вместо ушедшей в декретный отпуск работници, но до истечения срока договора мне подошло врему тоже уходить в декретный отпуск, подскажите обязан ли работадатель предоставить мне отпуск по беременности и родам?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

По существующей практике.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срока трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок действия договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Право на отпуск по беременности и родам возникает с выдачей листка нетрудоспособности. Согласно Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. приказом Минздравмедпрома России № 206 и постановлением ФСС РФ № 21 от 19.10.94, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 30 недель беременности. Таким образом, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора с беременной женщиной до указанного момента. Если в день выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам срочный трудовой договор с работницей не будет прекращен по истечении срока действия, то на следующий день трудовой договор с ней считается заключенным на неопределенный срок.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается (ст. 81 ТК РФ), а вот прекращение трудового договора с беременной женщиной допускается! Прекращение производится на основании закона, в порядке ст. 261 ТК РФ. Здесь закон говорит о прекращении трудового договора и допускает его, поскольку окончание трудовых отношений происходит без активно выраженной воли работодателя, на основании объективного условия - истечения срока действия договора.

То есть Вы приняты на период отпуска по беременности и родам "основной" сотрудницы предприятия, а также ее последующего отпуска по уходу за ребенком до трех лет. К моменту выхода из отпуска "основной" сотрудницы, Вы оказываетесь в свою очередь беременной. Трудовой договор с Вами был заключен на время исполнения обязанностей "основной" сотрудницы, и имеет срочный характер.Поэтому истечение срока действия трудового договора с Вами будет происходить по правилам статьи 261 ТК РФ.