Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30919

17.04.2002, 18:56

Вопрос касается продолжительности вызова по повестке в ОВД (линейный отдел в аэропорту).

Опер-уполномоченный ОВД вызвал гражданина, нашего работника, для оперативно-розыскной деятельности. Какова максимальная продолжительность такого вызова? Может ли такой вызов длиться более 2-х часов?

Ответы юристов

17.04.2002, 23:31

Подобный вызов может длиться ровно столько сколько этого требуют оперативно-розыскные мероприятия. От 10 минут и до...часов (суток)

Вопрос № 89844

08.05.2003, 14:43

Мне пришла повестка из ОВД, я не пойму что означает (на основании ст. 73 УПК вызывает Вас в качестве свидетеля)?

Мне пришла повестка из ОВД, я не пойму что означает (на основании ст. 73 УПК вызывает Вас в качестве свидетеля)?

Ответы юристов

08.05.2003, 14:51

Для выяснения обстоятельств по уголовному делу вас вызывают как свидетеля. А что именно непонятно?

09.05.2003, 05:20

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Вопрос № 8454712

24.10.2015, 20:54

На меня написал заявление сосед, якобы я угрожала ему. Прислали повестку в ОВД. Как написать заявление о клевете?

На меня написал заявление сосед, якобы я угрожала ему. Прислали повестку в ОВД. Как написать заявление о клевете?

Ответы юристов

24.10.2015, 20:56

Сначала пусть будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - а затем заявление.

УДАЧИ ВАМ.

24.10.2015, 20:56

Вы также должны знать о заведомо ложном доносе. Ст.306.

Образец есть в отделении полиции.

Вопрос № 2899408

12.11.2013, 18:49

Мне звонят из ОВД и просят придти на меня написали заявление могу ли я не идти а ждать повестки.

Мне звонят из ОВД и просят придти на меня написали заявление могу ли я не идти а ждать повестки.

Ответы юристов

12.11.2013, 18:50

Можете дожидаться повестки.

12.11.2013, 18:50

Можете - вы не обязаны ходить по звонкам.

12.11.2013, 18:52

Вас обязаны известить повесткой, на 1 вызов советую идти с адвокатом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских