Как выписаться из муниципальной квартиры, если за нее есть долг за коммунальные платежи, оформленный на свекровь?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли выписаться из муниципальной квартиры, ордер на квартиру оформлен на свекровь, если за квартиру имеется долг за коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы всегда имеете право сняться с регистрационного учета в квартире

Конечно можно, наличие долга никак не влияет в данном случае на право избирать место жительства. При выписке (снятии с регистрационного учета) Вы теряете права на квартиру, в том числе право на приватизацию жилья.

вы можете сняться с регистрационного учета в квартире, наличие долга препятсвием не является

Вам нужно всего лишь подать заявление согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ

Кристина, добрый день!

Наличие задолженности за наем квартиры и коммунальные услуги не является препятствием для выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Однако это не освобождает лицо от обязанности погашения задолженности за наем квартиры и коммунальные услуги. Такая задолженность может быть взыскана с Вас в судебном порядке.

Безусловно, вы не ограничены в передвижении по территории рф , и имеете право вписаться в любой момент, учитывая, что не являетесь ответственным квартирос,емщиком или наниматетлем по договору социального найма.

Кристина, наличие задолженности не влияет на гарантированное Конституцией РФ право на свободное перемещение.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.