Вопросы отпуска - можно ли выбирать время и может ли работодатель отказать?
199₽ VIP

• г. Саратов

Возможно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск исключительно летом и имеет ли право работодатель отказать мне в этом и назначить мне отпуск например в декабре, при том, что мое отсутствие не повлияет на производственный процесс, т.к. есть коллега сменщик.

Ответы на вопрос (5):

Отпуска предоставляются согласно Графику отпусков, который обязателен как для работодателя так и для работника

Илья, добрый день!

График отпусков составляется работодателем и доводится до сведения работников. Нормы, обязывающей работодателя предоставлять отпуск всем работникам в удобное для них время, в Трудовом кодексе РФ нет.

Трудовой кодекс РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно части 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Так, например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Также лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Кроме того, в удобное время года отпуск предоставляется почетным донорам, ветеранам и некоторым другим категориям граждан.

Здравствуйте!

Назначить вам отпуск в декабре работодатель не сможет, так как выбор времени в которое работник хочет использовать отпуск определяется самим работником.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

В силу изложенного, вы вправе ознакомиться с графиком предоставления отпусков и выбрать время в котором желаете использовать отпуск.