Вопросы отпуска - можно ли выбирать время и может ли работодатель отказать?
199₽ VIP

• г. Саратов

Возможно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск исключительно летом и имеет ли право работодатель отказать мне в этом и назначить мне отпуск например в декабре, при том, что мое отсутствие не повлияет на производственный процесс, т.к. есть коллега сменщик.

Ответы на вопрос (5):

Отпуска предоставляются согласно Графику отпусков, который обязателен как для работодателя так и для работника

Спросить
Пожаловаться

Илья, добрый день!

График отпусков составляется работодателем и доводится до сведения работников. Нормы, обязывающей работодателя предоставлять отпуск всем работникам в удобное для них время, в Трудовом кодексе РФ нет.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Так, например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Также лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Кроме того, в удобное время года отпуск предоставляется почетным донорам, ветеранам и некоторым другим категориям граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Назначить вам отпуск в декабре работодатель не сможет, так как выбор времени в которое работник хочет использовать отпуск определяется самим работником.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

В силу изложенного, вы вправе ознакомиться с графиком предоставления отпусков и выбрать время в котором желаете использовать отпуск.

Спросить
Пожаловаться

В моем трудовом договоре написано, что мне предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период 42 дня. На данный момент я беременна, и в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса я хочу взять ежегодный отпуск перед декретным отпуском, который начинается 18 декабря. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска, ссылаясь на то, что ежегодный отпуск должен быть обязательно в летний период.

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

В этом году, беременная жена использовала ежегодный оплачиваемый отпуск. Календарный рабочий год у неё начинается 5 сентября. Имеет ли она право взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 5 сентября если в начале октября она уходит в отпуск по БиР? Может ли работодатель отказать в предоставлении такого отпуска?

Спасибо!

Я работающий пенсионер. Хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск целиком (28 дней). Имеет ли право работодатель отказать и разделить отпуск на части.

Имеет ли право мать одиночка (ребенку 7 лет - дошкольник) третий год подряд взять ежегодный оплачиваемый отпуск летом. Может-ли работодатель такой женщине разделить отпуск?

Зам директора по ВР имеет профзаболевание. Летом получила отпуск в количестве 56 календарных дней. В ноябре просит дополнительный оплачиваемый отпуск на санаторное лечение. Однако в это время идет учебный год и отсутствие данного работника внесет нарушение в рабочий процесс. Имеет ли право работодатель отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, 26 недель. Хотела взять положенный мне ежегодный отпуск, но мне отказали. Аргуменировав тем, что им некого ставить на мое место. Имеют ли на это право? Что можно сделать в моей ситуации? И вообще, какие есть у раотодателя причины отказать в отпуске?

У меня проблема. Мне скоро в декретный отпуск и мне предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск. В отпуске я ушла на больничный. И проблема заключается в том, что мне отказываются продлевать отпуск. Имеет ли право руководитель отказать в продлении отпуска беременной?

Работаю в школе с сентября 2015 года, с июля 2016 ухожу в отпуск по беременности, который совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов? Или можно взять до отпуска по беременности, допустим не 56 дней, а 28,чтоб в июне уйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, а с июля в отпуск по беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение