Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Земли лпх как получить разрешение на строительство

вопрос №3092581
прочитан 1237 раз
Оцените вопрос

Не нужно разрешение, по закону вправе строить дом, если участок находится на землях поселений.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо перевести участок под ИЖС, обратитесь в администрацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Купил участок 3 сотки земли населенных пунктов ЛПХ могу ли я получить разрешение на строительство дома или площадь земли мала?

вопрос №11653839
прочитан 217 раз

Можете. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Это нужно смотреть акты местного самоуправления Вашего муниципального образования. Где-то и 3 соток достаточно, а где-то и их мало для постройки дома.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(в ред. Федеральных законов от 21.06.2011 N 147-ФЗ, от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Нужно ли получить разрешение на строительство на земле ЛПХ. Александр.

вопрос №7144477
прочитан 98 раз

Да, нужно, если хотите построить не дачный домик, а жилой дом со всеми коммуникациями.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня в аренде земля под лпх, могу ли построить на ней пилораму и узаконить, могу ли я получить разрешение на строительство?

вопрос №12213498
прочитан 35 раз

Если участок приусадебный (в границах населенного пункта), то допускается использование для возведения производственных, бытовых и иных зданий.

Если полевой (участок за пределами границ населенного пункта), то только для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

(статья 4 ФЗ РФ от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве")

(текст отредактирован 28.02.2017, 18:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение